Весеннее расхламление. Убираем тёплые вещи

20.03.2023

Тот ещё квест — заменить зимнюю одежду и обувь на весенне-летнюю. Нужно рассортировать кучу вещей, избавиться от ненужных, а хорошие отправить на хранение. Занятие кажется сложным и не особо приятным.

Запускаем серию постов по расхламлению, которые помогут экологично и без надрыва навести порядок дома.

Сортируем вещи

Достаем вещи из шкафов и комодов. Большой кучей кладем посреди комнаты. В этот момент можно повздыхать: «Откуда же столько вещей и кто все это носит?»

Затем берём три больших пакета. В первый складываем то, что будет носиться следующей зимой. Во второй — добротные вещи, которые уже малы или просто надоели. В третий направляем изношенную одежду и обувь: выгоревшую, растянутую, с дырами.

В России 1,9 млн тонн одежды ежегодно попадает на полигоны (по данным ППК РЭО). Текстиль, медленно разлагаясь, наносит ущерб окружающей среде. Чтобы не вредить природе, владельцы дарят вещам вторую жизнь.

Избавляемся от ненужного

Вот что можно сделать:

1. Перешить вещи в новую одежду и аксессуары
Например, из маминого платья, которое вышло из моды, можно сделать нарядную юбку для дочки. Идеи для переделок можно поискать в Интернете, например, на Pinterest.

2. Продать через сервисы объявлений

Учитывайте несколько факторов:

● Адекватность цены. Важно посмотреть, почем продают подобные вещи «конкуренты».

● Сезонность. Шансы продать надоевшую шубу в марте ниже, чем в ноябре.

3. Передать в добрые руки

Можно отнести пакеты с добротной одеждой в пункты приёма:

● ЭкоМобиль (график и адреса остановок);

● ЭкоПункт (Самара, ул.Партизанская, 17б, среда 15:00–19:00, суббота и воскресенье 11:00–15:00);

● центр «БлагоДарю» (Самара, ул.Венцека, 56, понедельник, среда, пятница 15:00–18:00);

●контейнеры проекта «БлагоДарю» (в торговых и офисных центрах Самары, Тольятти и Новокуйбышевска);

● храмы — принимают вещи для малоимущих.

Вещи будут переданы тем, кто в них больше нуждается. Например, в рамках благотворительной акции «БлагоДарю» одежда и обувь передаётся жителям 52 деревень — это многодетные, малоимущие, пенсионеры. Реализует проект общественная организация «Свежий ветер», партнёром выступает ЭкоСтройРесурс.

4. Отдать на ветошь

Изношенное постельное бельё, полотенца и прочие хлопчатобумажные вещи можно также сдать в пункты приёма. Изделия пустят на обтирочную ветошь, которая очень нужна приютам для животных.

На ветошь не возьмут вещи для новорождённых — они настолько малы, что из них не получатся необходимые для приютов тряпки.

После такой работы у вас останется совсем немного вещей в третьем пакете. Не спешите относить их в мусорный контейнер. Быть может, эта одежда и обувь послужит на даче, в гараже или во время экологических субботников.

Отправляем на хранение

Сезонную одежду часто кладут в шкафы стопками или убирают в пакеты. Но с верхних полок вещи, которые сложены таким образом, трудно доставать. Удобнее хранить одежду в кофрах и коробках. Их можно сделать самостоятельно или купить.

Складывайте вещи в коробки и кейсы по группам и затем подписывайте. Допустим: детская верхняя одежда, мужская зимняя одежда и т.д. Тогда, чтобы найти любимый джемпер мужа, не надо будет доставать несколько коробок, чтобы отыскать нужную.

Шубы, пуховики лучше хранить на вешалках и в чехлах, чтобы не запылились. Шляпы, сапоги, которые могут деформироваться при хранении, лучше набить бумагой.

В следующей публикации расскажем, как разложить весенне-летнюю одежду по полочкам и какие методики помогают сохранить порядок.