В сфере обращения ТКО Самарской области задействовано 700 единиц спецтехники

24.06.2022

Сегодня в регионе работает действительно большое количество спецтехники: почти 700 единиц, 228 из которых – новые. За пару лет автопарк был обновлён и оптимизирован: даже на удаленных территориях вместо тракторных тележек и гужевых повозок работают современные маневренные мусоровозы, погрузчики, крюковозы, бункеровозы, прицепы и ломовозы. Ежедневно на территории региона они совершают более 500 рейсов.

Рабочий день работников сферы ТКО начинается в 6 утра. Перед выездом водитель проходит обязательный медицинский осмотр, а спецтехнику проверяет выпускающий механик. В начале каждой смены диспетчер раздает экипажам маршрутные листы и план-наряды.

Примерно к 7 часам утра машины приезжают на первую точку сбора отходов. В маршрут входит ежедневный объезд десятков контейнерных площадок, в зависимости от их удаленности. С водителем мусоровоза по маршруту всегда следует рабочий, а на некоторых территориях даже двое рабочих. В их обязанности входит помощь при погрузке и подбор просыпавшегося мусора.

График работы расписан по минутам. Мусоровозы осуществляют сбор твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок региона и направляют их согласно территориальной схеме обращения с отходами на мусоросортировочные комплексы. А отдел контроля регоператора отслеживает работу водителей мусоровозов в режиме реального времени по системе ГЛОНАСС.

Спецтехника регионального оператора и перевозчиков всесезонна и работает в ежедневном режиме. Пожалуйста, помните, что твердые коммунальные отходы нужно выбрасывать только в специализированные контейнеры, а крупногабаритные отходы – в бункеры или на специальные площадки. Не выбрасывайте мусор на природе или в неположенных местах! Ведь только вместе мы сохраним окружающую нас среду.