В двадцатке сильнейших регионов «Зеленого рейтинга сферы ТКО»

09.12.2022

Самарская область вошла в ТОП регионов с самой эффективной системой обращения твёрдых коммунальных отходов.

Рейтинг регионов составил Российский экологический оператор (РЭО) в рамках «Зеленой премии — 2022». При оценке учитывалась работа региональных операторов, количество жителей, охваченных коммунальной услугой и раздельным сбором отходов, уровень организации просветительской работы с населением. Рассматривались также показатели обработки и утилизации ТКО, дефицит мощностей по размещению отходов и другое. В этом году РЭО добавил новый показатель, отражающий качество подготовки региона к инвестированию в инфраструктуру по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Эксперты составили рейтинг, проведя анализ статистических и официальных данных, публикаций в СМИ и в социальных сетях. А также на основании масштабного социологического опроса, в котором высказали свое мнение более 30 000 жителей из всех субъектов РФ. 

Первые строчки «Зеленого рейтинга» заняли Москва, Московская и Нижегородская области. В топ-20 попали и другие сильнейшие регионы, в том числе и Самарская область.

Обращение с ТКО в Самарской области

  •  Работает 8 мусоросортировочных комплексов, пять из которых возведены после старта реформы:

— ООО «ЭкоРесурсПоволжье» (Тольятти);

— ООО «ЭкоРециклингГрупп» (Тольятти);

— ООО «Фаворит1» (Сызрань);

— ООО «Компаньон-Самара» (вблизи Новокуйбышевска);

— ООО «Экоиндустрия» (Красноярский район);

— ООО «Рикаст» (Сергиевский район);

— Первая очередь экотехнопарка «Зелененький»;

— Первая очередь экотехнопарка «Водино».

В 2022 году доля отходов, которая поступает на эти комплексы, превысила 44%. Планируется до 2024 года обеспечить 100%-ную обработку отходов, в том числе за счет ввода в эксплуатацию еще трех объектов мусоросортировки (общая мощность 175 тыс.тонн).

  •  Внедряется раздельный сбор отходов на уровне домовладений.

Органы исполнительной власти закупили 1790 специальных контейнеров для РСО. Ярко-желтые контейнеры для накопления сухих отходов будут установлены в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске. Собранный пластик, стекло, металл и бумага направится на переработку.

  • Реализуется более 10 эколого-просветительских проектов, которые с 2019 года регоператор развивает за счет собственных средств.

Для раздельного сбора отходов установлены 920 накопителей. В рамках проекта «Школа, ВУЗ, ССУЗ — разделяй со мной!» ЭкоСтройРесурс за 3,5 года провел 540 просветительских мероприятий. Проект уже охватил 102 образовательные организации и более 170 тыс. школьников и студентов.