Установил накопители для «Добрых крышечек» и провел экоурок: региональный оператор впервые побывал в Пестравском районе

28.01.2022

ЭкоМобиль преодолел больше 100 километров для долгожданной встречи с жителями Пестравского района. Региональный оператор приехал в гости не с пустыми руками, а с накопителями для сбора «Добрых крышечек» и познавательным экоуроком.

Остановку специалисты ЭкоСтройРесурс совершили в Пестравском профессиональном училище. Для воспитанников учебного заведения была подготовлена насыщенная программа. 

 

Эколог регионального оператора познакомился с ребятами и занялся их экопросвещением. Подростки узнали о том, что такое мусоросортировочные комплексы, как они устроены и сколько их функционирует на территории Самарской области. Ученикам рассказали, что не все отходы отправляются на переработку и есть «хвосты», которые захоранивают на полигонах.

После теории настало время практики. Специалист регионального оператора наглядно показал, как выглядят переработанные плёночные материалы. Ребята были удивлены, когда узнали, что из этих гранул можно изготовить пластиковые вёдра, тазики, детские игрушки.

 

Не обошлось на экоуроке и без мастер-класса по сортировке отходов. Что такое маркировка, сколько их существует у пластика и какие из них не подлежат переработке – рассказали учащимся. Каждый самостоятельно попробовал найти маркировку на товаре и положить его в нужный контейнер.

Верю в то, что современная молодёжь сможет поддерживать благоприятную экологическую обстановку в будущем в Самарской области. Спасибо ЭкоСтройРесурс за то, что занимаетесь нашим экопросвещением, — поделился впечатлениями Никита Шмонин, воспитанник Пестравского профессионального училища.

 

Активные участники лекции получили от ЭкоСтройРесурс экологичные призы на память – многоразовый экошоппер, блокнот из переработанной макулатуры, семена для выращивания сосны и др.

 

После мероприятия региональный оператор установил накопители для «Добрых крышечек» в Пестравском профессиональном училище и в районном Доме культуры. Теперь местные жители могут сдать пластиковые крышки и стать участниками масштабного благотворительного проекта.

«Добрые крышечки» — это российский волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Помощь оказывается малышам с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях.  

Безумно рады, что в с. Пестравка установили накопители для «Добрых крышечек»! Мы давно уже начали собирать сырье. Думаем, что ваши контейнеры заполним быстро, — говорит методист Пестравского училища Лариса Каргина.

 

Отметим, что за три года работы на территории Самарской области региональный оператор установил 186 накопителей для сбора пластиковых крышек. С адресами, где установлены контейнеры можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Социальная деятельность» — «#Добрые крышечки»