Уровень сортировки ТКО в стране достиг 43,3%

03.02.2022

По итогам 2021 года уровень сортировки отходов в стране достиг 43,3% – такие данные сообщил Российский экологический оператор, курирующий мусорную реформу в стране. Цифры подтвердили эксперты отрасли. По данным предприятий по обработке отходов, 11% из отсортированных отходов, без учета органики, в 2021 году представляли собой полезные фракции, или вторичные материальные ресурсы (ВМР). 

Высокий процент обусловлен в первую очередь новыми современными объектами Московского региона, там работают уже 11 комплексов по обработке отходов, в их числе и самый крупный комплекс в Европе – “Восток”.

В Самарской области сортируется 35%
 
Ежегодно на территории региона генерируется 1,2 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) – это отходы, которые регоператор вывозит с контейнерных площадок. Из этого объема более 35% транспортируется на восемь мусоросортировочных комплексов (МСК), пять из которых введены в работу недавно. Три года назад эта цифра не превышала 8%. Сейчас Самарская область опережает плановые показатели нацпроекта. По предоставленным мусоросортировочными комплексами отчетам – из поступившего объема отходов они извлекли 8,6% ВМР.

 

В Париже отбирают 12,1% вторичных материальных ресурсов
 
Франция – одна из лидирующих европейских стран, где полигонное захоронение сведено к минимуму. Проанализируем данные по ТКО в Париже (Парижском агломерате Иль-де-Франс), где население в 2020 году составило 6 млн человек, а объем ТКО – 2326699 тонн, включая КГО. В официальных “парадных” данных процент отобранных ВМР составляет 32% от общего объема, но в реальности это не совсем так. Сюда включены золошлаковые материалы, появившиеся уже после сжигания, металлы из шлака и стекло.
 
Почти все смешанные отходы Парижа – 1636884 тонн или 70% общего количества ТКО направляются на сжигание на заводы Waste-To-Energy (отходы в энергию), а суммарно сжигается 75,8% твердых коммунальных отходов (плюс хвосты от сортировки).
 
Реальный процент вторичных материальных ресурсов, извлеченных на заводах из раздельно собранного сырья – 12,1% (280634 тонн). Анализ системы управления ТКО в Париже показывает, что сортировку проходят только крупногабаритные и раздельно собранные отходы. И даже в этом случае процент извлечения ВМР составляет не 100%, а 60-70% от поступивших на сортировку отходов. Смешанные же отходы в полном объеме направляют на энергетическую утилизацию без предварительной сортировки.
Таким образом, в Париже на полигонное захоронение идет лишь 7,6% ТКО (174582 тонн).
 
Как увеличить процент утилизированных отходов в России?
 
По результатам исследований Академии коммунального хозяйства им.К.Д.Памфилова и данным многолетней практики эксплуатации мусороперерабатывающих предприятий, из смешанных ТКО, подвергшихся прессованию в мусоровозе, можно извлечь не более 15% пригодных для дальнейшего использования материалов. А вот из качественно раздельно собранных можно отобрать 50% ВМР и более. Процентные показатели по извлеченным отходам из смешанных отходов каждого объекта сортировки – величина довольно постоянная и изменяется в сторону увеличения только при финансовых вложениях в модернизацию объекта, и в случае поэтапного запрета правительством РФ захоронения тех или иных видов фракций.
 
Информация по модернизации объектов ТКО содержится в государственной программе Самарской области «Совершенствование системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Самарской области» на 2018 — 2024 годы. В тариф уже была включена модернизация объектов в Сызрани ООО «Фаворит-1» и в Тольятти ООО «ЭкоРесурсПоволжье».
 
«Рост глубины переработки возможен при развитии инфраструктуры РСО и запрета на захоронение определенных видов фракций. Но в основе всего – только планомерное повышение уровня экологической культуры жителей. Недостаточно частной инициативы волонтеров и региональных операторов, нужна полноценная государственная пропаганда о важности раздельного сбора и переработки отходов. А также система мотивации для тех, кто разделяет», – говорит директор ООО”ЭкоСтройРесурс” Михаил Захаров. – «Как региональный оператор мы активно вовлекаем жителей области в деятельность по раздельному сбору отходов. В экологических проектах ЭкоСтройРесурса участвовали уже порядка 100 тысяч учащихся».