Топ-3 причин, почему вторсырье могут не взять в пункте приема

20.01.2023

Даем шпаргалку для тех, кто еще только становится на путь раздельного сбора отходов.

Причина 1. Переработать можно не всякий пластик

Виды пластика маркируют цифрами от 1 до 7. Нельзя или сложно переработать:

  • «тройку» – поливинилхлорид, из которого производят пластиковые окна, линолеум;
  • «шестерку» – полистирол, из него получаются одноразовые контейнеры для еды, приборы, чашки, подложки для мяса и птицы;
  • «семерку» – смеси пластика, из которых делают упаковку для кофе и кормов, игрушки для детей.

В ЭкоПункте регоператора не принимают пластик с маркировками 3, 6 и 7. К сожалению, такие фракции могут попасть только на полигон.

«Переработка полистирола – это высокозатратный и сложный процесс, поэтому таких переработчиков – единицы, а на территории Самарской области вообще нет», – рассказывает Елена Жменёва, начальник отдела экологического просвещения ЭкоСтройРесурс.

Причина 2. Переработчики не возьмут бумагу с пружинами и чеками

Перед сдачей в пункт приема нужно отделить металлические пружины от календарей, тетрадей, а также убрать файлы, скотчи, скрепки. Важно отсортировать от макулатуры чеки. Их печатают на специальной термобумажной ленте, которую не принимают переработчики.

«В чеках содержится мало целлюлозы, а большая часть – это полимерный слой, – поясняет Елена Жменёва. – Попавшие на переработку вместе с бумагой и картоном чеки могут испортить всю партию вторсырья».

Причина 3. Батарейки собирают не во всех пунктах приема

«В Самаре много точек приема вторсырья. И если у вас много редких фракций, можно позвонить в пункт приема и уточнить, принимают ли эти виды отходов, – подсказывает Елена Жменёва. – Батарейки в Самарской области принимают, например, в магазинах «Пятерочка» и супермаркетах DNS».

В ЭкоПункте регоператора принимают 9 полезных фракций: 5 видов пластика, стекло, макулатуру, железо, ветошь. Кроме того, по акции «Буккроссинг» здесь можно оставить книги, чтобы их прочитал кто-то еще. В ЭкоПункте не принимают опасные виды отходов: ртутные лампы, градусники, батарейки. Подробнее о видах вторсырья, которые можно сдать, мы рассказываем на слайдах

Приходите в ЭкоПункт и разделяйте с нами! Он находится по адресу: ул.Партизанская, 17Б (рядом с «Магнит Семейный»).

 График работы:

Среда — 15:00-19:00

Суббота — 11:00-15:00

Воскресенье — 11:00-15:00