Тема обращения с ТКО рассмотрена в рамках обучающего семинара с общественными помощниками

31.07.2019

Обучающий семинар с общественными помощниками* Уполномоченного по правам человека в Самарской области прошел 30 июля 2019 г. В рамках обучения руководитель информационного управления регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» Елена Осипова представила работу центров обслуживания населения, рассказав о расширении функционала их специалистов, который позволяет потребителям получить на руки скорректированные квитанции прямо в центрах обслуживания.

Интерес собравшихся вызвало описание Еленой Осиповой масштабного эксперимента по раздельному сбору отходов, площадкой для проведения которого стал молодежный форум «iВолга-2019», и описание информационной работы, которую региональный оператор проводит с потребителями.

Во время семинара также были рассмотрены вопросы формирования единого тарифа на обращение с ТКО, установления нормативов накопления ТКО на территории нашего региона. Кроме того, было озвучено, что с 2019 по 2024 годы на территории Самарской области предусмотрено 16 мероприятий по строительству и реконструкции мусоросортировочных комплексов в городских округах Новокуйбышевск и Тольятти, муниципальных районах Большечерниговский, Борский, Волжский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Красноярский, Нефтегорский, Похвистневский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский и Хворостянский.

Паспорт региональной составляющей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», был разработан Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области.

* Институт общественных помощников Уполномоченного по правам человека действует на территории нашего региона работает около четырех с половиной лет. Его основная задача — обеспечение поддержки граждан при проблемах в реализации гарантированных Конституцией РФ прав.

Подготовлено на основе фото и текстовых материалов сайта Уполномоченного по правам человека в Самарской области