Субботники 2023: куда складировать отходы и кто их вывозит

17.04.2023

В апреле в населенных пунктах Самарской области проводят традиционную весеннюю уборку. Ветки, листья и бытовой мусор собираются в мешки, которые потом необходимо вывозить. В этом году в Самаре мероприятия по благоустройству запланированы на все среды и субботы апреля. В марафоне принимают участие не только специализированные службы, но и сами жители.

Кто должен вывозить мешки с мусором, образованные после уборки?

Отходы, которые были собраны на субботниках, нельзя класть в контейнеры для ТКО. Ответственность за своевременный вывоз отходов лежит на организаторах субботника.

  1. Администрации внутригородских районов организуют сбор отходов в мешки и их вывоз подрядными организациями. Вывоз должен осуществляться в течение суток после каждого субботника, проводимого на муниципальных (незакрепленных) территориях.

В прошлом году органы МСУ публиковали официальный список точек сбора отходов после субботников. В этом году, к сожалению, такая информация опубликована не была.

  1. Мусор, оставшийся после субботников во дворах многоквартирной застройки, убирают организации, отвечающие за содержание жилья – УК и ТСЖ.

Жители и управляющие компании относят собранный мусор к контейнерным площадкам и кладут их рядом с контейнерами.

Разъяснения Российского экологического оператора

Российский экологический оператор напомнил организаторам субботников, что во время мероприятий по уборке территорий общего пользования населенных пунктов вывозить отходы обязаны организаторы таких мероприятий.

«В основном ими являются органы местного самоуправления. Вывозить отходы от субботников муниципалитет может как самостоятельно, так и силами регионального оператора только при заключении соответствующего договора», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Обязанности ЭкоСтройРесурс

Региональный оператор и перевозчики осуществляют свои прямые обязанности – вывозят ТКО из контейнеров и КГО с площадок, внесенных в реестр территориальной схемы обращения с отходами.

В ходе уборки придомовой территории можно отдельно собрать твердые коммунальные отходы: бутылки, банки и т.д. Раздельно собранный бытовой мусор можно сдавать в пункты приема или складывать в контейнеры для ТКО. Пластик ПЭТ – в специализированные сетки.