Штрафы за мусор в странах мира

25.11.2021

Поощрение экологически ответственных жителей всегда предпочтительнее санкций. Однако мировая практика показывает, что для тех, кто считает приемлемым бросать мусор в неположенных местах, единственным сдерживающим фактором являются штрафы. В попытках воспрепятствовать такому поведению и направить собранные средства на финансирование других инициатив по борьбе с мусором, многие страны практикуют метод финансовых наказаний за экологические нарушения.

Великобритания

Штраф, который могут налагать на того, кто выбросил фантик в неположенном месте составляет от £65 до £150 (от 6200 до 14300 рублей). А если выброшен относительно большой объем мусора, то от £400 (38000 рублей) для физлица. Оплату необходимо производить в течение 14 дней, иначе сумму дополнят огромные пени.

РСО: С 1990 году издан закон, в котором закреплена необходимость сортировки мусора. Если в контейнере, предназначенном, скажем, для пластика и стекла, мусорщик обнаружит пищевые отходы, то он приклеивает на бак наклейку с предупреждением. В случае повторного нарушения правил сортировки выписывается штраф, который может достигать £1000 (96000 рублей). В Великобритании штрафуют не только за то, что отходы отсортированы неверно, но и за их вес (нельзя переполнять контейнер, а каждый мусорный пакет должен легко подниматься двумя пальцами) и еще за неверное местонахождение бака. Вес отходов регламентируется законом, чтобы научить граждан разумному потреблению.

Австрия

“Мы не на настолько богаты, чтобы позволить себе мусорить” – именно так мыслит большинство европейцев. Штраф за оставленную в парке бутылку составляет 90 евро (7300 рублей).

РСО: также власти Австрии приняли недавно закон об ужесточении наказания и облегчения его наложения на тех, кто неправильно выбрасывает мусор. Штраф от 50 до 3000 евро (от 4000 до 244000 рублей). До сих пор неправильная сортировка отходов наказывалась только в том случае, если она была преднамеренной, и доказать нарушение было довольно трудно. Теперь не важно знали вы, что нельзя выбросить коробку от пиццы в контейнер для макулатуры или не знали. Любая халатность наказывается австрийскими властями.

Австралия

За оставленную на газоне обертку или собачьи экскременты придется выплатить до 90 австралийских долларов (4600 рублей). За небольшую несанкционированную свалку штраф для физлица $ 7500 (389000 рублей), для организации $ 15,000 (778000 рублей). При больших объемах мусора штрафы могут увеличится до 12 млн рублей и 52 млн рублей.

Австралийцы не слишком «заморачиваются» на РСО. В крупных городах отходы делят на recycle waste (вторсырьё) и general waste (неперерабатываемый мусор). Крупногабаритный мусор вывозят всего лишь раз в год, если нужно чаще – за дополнительные деньги.

Япония

Еще лет шестьдесят назад люди в Японии оставляли мусор где попало: грязно было на улицах, мусор был в лесу, в море, в реках. Но с 1964 года ситуация начала кардинально меняться. Выброс мусора физлицом в неположенном месте карается тюремным заключением (5 лет) и огромным штрафом в 10 000 000 йен (6 млн 242 тысячи рублей). Штрафы за несанкционированные свалки гораздо выше.

РСО: в основном японцы рассортировывают мусор на 11–15 видов. Спецтранспорт приезжает за каждым видом отходов в разные дни. Примерный график: сжигаемый мусор (3 раза в неделю), несжигаемый мусор (зонты, посуда, лампы, батарейки и тд. – 1 раз в месяц), “garbage with value” (макулатура, ткани, пакеты из-под молока 1 раз в неделю), пластиковые бутылки (в уличные контейнеры или в сжигаемый мусор), крупногабаритные отходы (по заявке за отдельную плату). Обязательная к применению инструкция по обращению с мусором содержит 6 страниц. Последние 30-40 лет отходы в основном сжигались. Сейчас японцы пришли к тому, что нужно увеличивать объем переработки. 

Китай

В стране довольно печальная ситуация с отходами. Некоторое время назад в китайских городах появились контейнеры для раздельного сбора мусора, но жители по большей части мешают все в одну кучу у контейнеров. В 2021 году власти Китая решили превратить планетарную свалку в зеленый оазис. Теперь выброс банановой кожуры в пластиковом пакете будет наказываться штрафами: для частных лиц – от 50 юаней (500 до 2000 рублей), для организаций в переводе на рубли – 100 тысяч.

РСО: на экологию КНР тратит триллион юаней в год и приучает население к раздельному сбору мусора. В крупных городах у каждого бака теперь персональный контролер. В связи с эпидемией штрафы поставили на паузу, как и запрет на использование одноразового пластика.

Россия

В России действуют минимальные штрафы. По существующей статье Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст 8.2 КоАП РФ) за причинённый ущерб окружающей среде штраф для граждан составляет: 1-2 тысячи рублей, за повторное нарушение — 2-3 тысячи рублей. На сегодняшний день размеры штрафов за загрязнение окружающей среды бытовым мусором несоразмерны с затратами государства на ликвидацию свалок.

РСО: даже в столице России, где обеспечена вся инфраструктура для раздельного сбора отходов стимулирующие или штрафные санкции не применяются, а оплата за обращение с ТКО берется с квадратного метра.