Семья Шатровых из Самары: «Скоро все мы, подобно Радже из «Золотой антилопы», утонем в пластиковом мусоре»

21.07.2022

В июне ЭкоСтройРесурс определил 15 победителей в фотоконкурсе «Я забочусь о природе», который проходил на официальной странице регоператора в ВКонтакте. Среди победителей оказалась и семья Шатровых. Она удивила жюри своим отношением к природе и к вопросу накопления отходов.

Куда сдать пластик

Шесть лет назад Елена и Андрей решили жить экологичнее. Посчитали, сколько пластиковых пакетов приносят домой из супермаркета, и поразились. Овощи, фрукты, крупы – все в отдельных упаковках. Да еще и на кассе пакеты дают.

«В какой-то момент мы осознали, что весь этот мусор попадает на полигон и лежит там веками, нанося вред природе, – рассказывает Андрей Шатров. – Поэтому решили собирать пластик отдельно. Накопили несколько мешков и стали искать, куда бы их сдать».

По словам главы семьи, лишь в одном месте согласились принять вторсырье, но когда увидели, что пластик не отсортирован, тоже отказались. В итоге все мешки Андрею пришлось выбросить в обычный мусорный контейнер.

«Это сейчас в Самаре несколько точек, куда можно сдать отходы на переработку, и это очень здорово, – поясняет Елена. – А тогда принимали вторсырье только от юридических лиц и в больших объемах».

Экомешочки и губки из джута

Несмотря на первую неудачу, Шатровы продолжили внедрять экопривычки в свою жизнь. Сначала пакеты, которые уже лежат дома, семья стала использовать повторно. Потом супруги купили экомешочки, чтобы взвешивать в них фрукты и овощи.

Дальше – больше. Шатровы перестали покупать поролоновые губки для тела и мытья посуды. Елена начала сама вязать их из джута, натурального текстильного волокна. Такая губка дольше остается свежей и разлагается полностью в почве.

«Мы стараемся покупать все на развес, но если нужно взять что-то в упаковке, то сначала проверяем, можно ли ее сдать на переработку. К сожалению, пока не на всех товарах есть маркировка, – рассказывает Елена. – Помните мультфильм «Золотая антилопа»? Мне кажется, что скоро мы допрыгаемся и, подобно Радже, утонем в пластиковом мусоре. Да что говорить, мы уже в нем тонем».

 
Раздельный сбор отходов

Все, что можно потом переработать, семья Шатровых каждый месяц сдает в пункты приема вторсырья. Стекло, металл, бумагу, батарейки собирают в обычные коробки на балконе, но в планах оборудовать специальное место, где для каждой фракции будет своя ячейка.

«Возможно, кто-то думает, что наша забота о природе – это капля в море, – рассуждает Андрей Шатров. – Но на мой взгляд, каждый может решать проблему загрязнения природы в меру своих сил. Мы с супругой стараемся беречь природу и своим примером воспитываем нашего сына Сашу».

С каждым годом экоосознанных граждан становится все больше. ЭкоСтройРесурс всегда готов поддержать такие стремления. Для этого компания реализует с десяток экологичных проектов и конкурсов. Если вы тоже хотите принимать в них участие, следите за нашими публикациями на сайте и на официальных страничках в соцсетях. Вместе мы сделаем наш мир чище!