Рекультивация полигонов в Самарской области

30.04.2020

Полигоны, куда вывозится 80 процентов всех отходов, исчерпали ресурс. Из 16 объектов, действовавших в 2018 году, в этом году функционируют 12. Еще десять из них должны прекратить деятельность и закрыться на рекультивацию в ближайшие два года.

Восстановление земли собственником

Контроль за воздействием полигона на экологию и проведение восстановительных работ после окончания эксплуатации – прямая обязанность собственника объекта.

Комплексный проект рекультивации должен включать обустройство систем дегазации (устранение свалочного газа — причины масштабных пожаров), сбор и очистку фильтрата (опасных жидкостей, образующихся после прохода дождевых вод сквозь полигон), создание защитных экранов и последующее нанесение защитных плодородных грунтов.

Само восстановление земли выполняется в два этапа:
  • Технический этап, 1 год
    Исследования, оценка воздействия на окружающую среду и подготовка территории.
  •  Биологический этап, 1-4 года
    Комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных земель.

Рекультивация проводится после достижения свалочным грунтом постоянного устойчивого состояния. Срок процесса стабилизации составляет 2 года.

Куда же будут свозиться отходы?

Регоператор ЭкоСтройРесурс работает в соответствии с законом только с действующими и лицензированными полигонами. Официальные данные о них можно найти в терсхеме обращения с отходами Самарской области.

В ближайшие годы в регионе запланирована модернизация и увеличение мощности нескольких объектов. И строительство трех современных и безопасных экотехнопарков – комплексов, которые будут включать в себя сортировку и переработку отходов, а также производство конечной продукции из вторсырья.

Главная цель строительства всех этих объектов – снизить объем захораниваемых на полигонах отходов, а также перерабатывать такие отходы, которые можно снова пустить в дело.