Регоператоры России в период пандемии

25.04.2020

ЭкоСтройРесурс принял участие в федеральном вебинаре на базе платформы нацпроектэкология.рф. Всеобщая самоизоляция стала настоящим испытанием для отрасли обращения с отходами, которая только-только начала работать по новым правилам.

⠀Для выполнения обязательств перед жителями, которых также коснулся финансовый кризис, выполнения задач национального проекта и обязательств по договорам перед объектами обращения ТКО, регоператоры обратились за помощью к профильному отраслевому министерству.

В онлайн-режиме замминистр природных ресурсов России, руководство ППК «Российский экологический оператор» и представители региональных операторов со всей страны обсудили сложности, с которыми столкнулись компании в период распространения коронавирусной инфекции.

Увеличение объемов твердых коммунальных отходов

За последний месяц количество ТКО увеличилось в среднем на 25%. В крупных городах, в том числе и в Самарской области, организованы дополнительные рейсы на адреса, где контейнеры наполняются быстрее обычного.

Снижение уровня собираемости платежей

В среднем по стране эти показатели снизились на 30%. Но есть регионы, где ситуация гораздо хуже — собираемость упала на 70-80%.

Дополнительные затраты на санитарную обработку

Регоператоры обрабатывают помещения, спецтехнику, контейнеры, выдают средства защиты сотрудникам. Эти расходы внеплановые и не включены в тариф для населения.

Увеличение кассового разрыва

⠀Если до пандемии кассовый разрыв составлял в лучшем случае 60 дней, то сейчас многие регоператоры вынуждены увеличить срок. От этого пострадают все участники цепочки отрасли обращения с отходами.

Меры федеральной поддержки, принятые Правительством 9 апреля, будут направлены в регионы после оформления документов органами исполнительной власти. Заместитель гендиректора ППК РЭО Сергей Королёв пообещал ускорить процесс разъяснения субъектам механизма получения средств из федерального бюджета и доведения их до региональных операторов.