Реформа отрасли по обращению с ТКО: в Октябрьске установили 150 новых евроконтейнеров

09.10.2020

Октябрьск — небольшой город с населением около 26 тысяч человек. Большая часть строений здесь – частный сектор и малоэтажные застройки. Географически он стоит на склоне горы и все дороги его ведут к Волге. Город растянулся вдоль ее берега на расстоянии 30 км. Передвижение спецтехники по узким улочкам и обустройство контейнерных площадок здесь всегда было затруднено, поэтому с вывозом твердых коммунальных отходов обстановка складывалась не лучшим образом.

«Раньше вывоз твердых коммунальных отходов осуществлялся нерегулярно, жители частного сектора ждали определенного времени, когда приедет мусоровоз. С территорий, где были установлены контейнерные площадки, поступали жалобы о переполнении контейнеров. Люди были вынуждены складировать мусор вокруг площадок. Такая картина вызывала справедливый негатив со стороны жителей», — говорит первый заместитель главы г.о. Октябрьск Анвар Салихов.

Строительство новых контейнерных площадок началось с января 2019 года. Когда Самарская область приступила к реализации комплексной программы по обращению с твердыми коммунальными отходами. В городе было построено порядка 90 мест для накопления ТКО, закуплены новые контейнеры.

«За сентябрь 2020 года в Октябрьске было установлено 150 евроконтейнеров объемом 1,1 м3. До конца октября мы поставим еще порядка 50 накопителей для ТКО, и таким образом полностью обеспечим город необходимым количеством контейнеров», — говорит директор компании – перевозчика Экопром Артем Кремков.

Почти за два года действия новой реформы по обращению с ТКО ситуация в городе кардинально изменилась. Теперь жители могут наблюдать чистые контейнерные площадки с достаточным количеством контейнеров. Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется своевременно согласно утвержденному графику. На сегодняшний день в городе установлено 319 мест для накопления твердых коммунальных отходов.

«Такие изменения стали возможны благодаря слаженной работе органов власти, регионального оператора по обращению с ТКО и компании- перевозчика. Количество жалоб от местных жителей снизилось в разы. Положительную динамику мы также отмечаем по результатам регулярного мониторинга контейнерных площадок в городе», — сказал первый заместитель главы г.о. Октябрьск Анвар Салихов.

Дамир Иксанов 15 лет за рулем — работает водителем мусоровоза. Он каждый день выходит в рейс и колесит по улицам Октябрьска. Весь город, как на ладони, и частный сектор и многоквартирные дома.

«Раньше у нас в основном был поведерный сбор. Жители частного сектора ждали, когда я приеду. Для работающего населения это было крайне неудобно. Пенсионеры тоже, боясь пропустить рейс, стояли часами и ждали спецтехнику. А теперь ситуация совсем другая. По городу установили контейнеры. Моя задача – соблюдать график и вовремя вывозить отходы. А жители выносят мусор теперь в удобное для них время и спешат по своим делам дальше», — рассказывает водитель спецтехники Дамир Иксанов.

Задача регоператора – проконтролировать вывоз ТКО со всех мест накопления и доставить их согласно Территориальной схеме Самарской области по обращению с ТКО на объекты обработки и размещения. На сегодняшний день все отходы с контейнерных площадок г.о. Октябрьск направляются на мусоросортировочный комплекс «Фаворит-1», который расположен в черте города Сызрань. В этом году он увеличил свои мощности в два раза и теперь может обрабатывать до 80 тысяч тонн отходов год. Доля отсортированных полезных фракций на этом объекте составляет порядка 10 %. Это еще одно достижение новой отрасли по обращению с ТКО, которая создается в рамках национального проекта «Экология».