Разделяй с нами:«На личном опыте стало понятно, что раздельный сбор отходов – это несложно»

09.11.2022

Каждую неделю в ЭкоПункт самарского регоператора приходит педагог и мама Юлия Кулагина, чтобы сдать отсортированный мусор. Вместе с ней в точку приема вторсырья приходят и дети – сын Дима и дочь Оля. Ребята увлеченно раскладывают фракции по контейнерам и более того – соревнуются между собой, кто больше отнесет вторсырья на переработку.

К РСО можно прийти после нескольких попыток

Тема раздельного сбора отходов интересовала Юлию Олеговну давно, но к активным действиям получилось приступить не сразу.

«Я педагог дополнительного образования, – рассказывает Юлия Кулагина. – С воспитанниками часто обсуждаем темы экологии, участвуем в субботниках, собираем пластиковые крышечки. Я болела этими идеями и хотела внедрить их в собственном быту».

По словам Юлии Олеговны, она собирала отходы, а потом… Иногда сдавала на переработку, но чаще выкидывала в общий контейнер. На тот момент она не знала, куда можно сдавать вторсырье регулярно.

«Наш Самарский дворец детско-юношеского творчества совместно с ЭкоСтройРесурсом реализует экологические проекты: экофестиваль, посадка деревьев и другие, – делится Юлия Кулагина. – На одном из мероприятий я узнала, что через дорогу от моего дома открылся ЭкоПункт. И вот уже полгода раз в неделю приношу раздельно собранные отходы на Партизанскую, 17б».

Стеклянные банки можно сдать в переработку

Каждые выходные Кулагины приносят в ЭкоПункт большой бумажный пакет с полезными фракциями – столько накапливает семья из четверых человек за неделю.

«Мой старший сын учится во втором классе и часто рисует. Макулатуры выходит много – всю бумагу накапливаем, – поясняет Юлия Олеговна. – Собираем стеклянные банки и бутылки, которые раньше приходилось выбрасывать, сортируем пластик «единички», «двойки» и «пятерки». Теперь со спокойной душой сдаем вторсырье в переработку».

Сейчас семья Кулагиных собирает все фракции, которые принимает ЭкоПункт. Хранение в квартире организовано просто: рядом с мусорным ведром стоит контейнер с крышкой для чистых отходов, а под раковиной накапливаются пластиковые бутылки.

Перед походом в ЭкоПункт чистое ТКО сортируется по фракциям. В точке приема вторсырья сын и дочь Юлии Олеговны, соревнуясь, разносят все виды отходов по контейнерам.

 

Интерес детей к экологии нужно поддерживать

Юлия Кулагина на личном опыте поняла, что раздельный сбор отходов – это несложно. Заботу о природе прививает своим детям, для которых экологичное поведение превратилось в приключение. Дима и Оля не только раскладывают отходы по контейнерам, но и с любопытством изучают виды отходов и возможности их переработки.

«Стараюсь поддерживать в детях этот интерес, – делится Юлия Олеговна. – Вместе с ними смотрим познавательные мультфильмы и передачи об экологии, узнаем больше о том, как можно сберечь нашу планету от загрязнений».

Приходите в ЭкоПункт! Разделяйте с нами!

Напоминаем, что ЭкоПункт регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» находится по адресу: Самара, Партизанская, 17 Б (рядом с «Магнит Семейный»).

 График работы:

Среда — 15:00-19:00

Суббота — 11:00-15:00

Воскресенье — 11:00-15:00