«Разделяй с нами!»: чужой пример заразителен

06.05.2022

Артема Аникина из Самары хорошо знают в ЭкоПункте регоператора. Он приходит сюда каждую среду, чтобы сдать вторсырьё.

Молодой мужчина уже больше года сортирует отходы. А толчком к РСО стал пример приятельниц, которые рассказывали о своем опыте экологичного образа жизни.
 
«Две мои знакомые — одна из которых живет в Самаре, а другая в Москве — много лет сортируют отходы. Я наблюдал за ними. Честно говоря, сначала со скепсисом. Думал — зачем это? Ведь большинство людей никогда не будут сортировать. А потом появился интерес, я решил попробовать. Оказалось, что это затягивает», — смеется Артём.
 
Первое, что попало под разбор — пластик ПЭТ и «пятерка». Как рассказывает Артём, бутылки из-под кефира, стаканы из-под йогурта и сметаны первыми отправились в отдельную коробку «под сдачу». Именно они казались мужчине главным злом среди всех отходов, образующихся в его доме.
 
«Сначала я относил отходы на акции волонтеров «Вторсырье на благотворительность». А потом из ваших соцсетей узнал об ЭкоМобиле и открытии ЭкоПункта. Дома стараюсь не копить много отходов, поэтому регулярно привожу всё в стационарный пункт приема на Партизанскую, возле «Магнита», — рассказывает Артём.
 
Дома все организовано просто и удобно. На балконе чистое и сухое вторсырье делится на четыре кучи — мягкий пластик, твёрдый, металл и стекло. А досортировка проходит накануне сдачи. Весь процесс не занимает много времени — все на автомате, признается мужчина.
 
«Пару лет назад, когда я только проходил все стадии принятия перед тем как начать сортировать, мне очень помог чужой опыт. А сейчас уже я пытаюсь «заразить» других. Моя сестра, хоть пока сама и не сортирует, отдает мне использованные батарейки и крышечки. Просит, чтобы я их сдал. А вчера мы пришли в ЭкоПункт с племянником. Хочется, чтобы эта экологическая «цепочка» не прерывалась, а становилась только длиннее», — говорит Артем Аникин.