Разделяй с нами!

30.05.2022

СОБИРАЕМ МАКУЛАТУРУ И ПЛАСТИК ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ

Примерно один раз в месяц Екатерина Баранова приезжает в ЭкоПункт регионального оператора, чтобы сдать вторсырье. Привозит с собой пластик, бумагу, батарейки – все, что собирает дома и на работе. Так эколог по профессии вносит личный вклад в защиту окружающей среды.

Еще в школьные годы Екатерина Владимировна увидела в журнале статью о раздельном сборе отходов. Ее привлек рассказ об опыте зарубежных стран, которые успешно сортировали и перерабатывали мусор на благо нашей планеты. Школьница так загорелась экологическими идеями, что решила поступить на профильное отделение в самарский вуз.

ЭКОПРИВЫЧКИ В БЫТУ

После учебы Екатерина Баранова начала работать экологом и решила внедрять экопривычки в своей жизни. Начала с простого – сбора макулатуры. Собирала картонные упаковки, тетради, газеты и журналы. Потом заинтересовалась и другими видами вторсырья.

«Я сортирую мусор уже 8 лет. Храню вторсырье на балконе – это совсем нетрудно, – делится личным опытом эколог. – Есть контейнеры по сбору бумаги, пластика, стекла, алюминия. Все это занимает немного места. Сортирую мусор на автомате. Закончился шампунь – помыла упаковку, положила в нужный контейнер».

Близкие Екатерины Владимировны разделяют ее взгляды и помогают раздельно собирать отходы. Даже 5-летний ребенок приносит маме пластиковые крышечки со словами: «Это тебе, на переработку».

ПОДДЕРЖКА КОЛЛЕГ

Екатерина Баранова работает ведущим инженером АО «Гипровостокнефть». Идеей раздельного сбора мусора она «заразила» и коллег. Сегодня в офисе проектного института, в котором работает эколог, стоят контейнеры для сбора макулатуры, пластика, батареек.

В организации работает много людей, неравнодушных к теме охраны природы, поэтому все активно участвуют в экологических акциях. Одна из них – эколого-благотворительный проект #Добрые_крышечки, официальным партнером которого является ЭкоСтройРесурс. Контейнер для сбора крышечек также стоит в офисе проектного института.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Все вторсырье, которое сортируется дома и на работе, Екатерина Владимировна привозит в ЭкоПункт регоператора. Говорит, что сотрудники центра рассказывают о маркировках пластика, помогают отсортировать его по видам. Так в ЭкоПункте не только принимают вторсырье, но и занимаются экологическим просвещением.

«Сейчас много работы ведется по раздельному сбору отходов, по воспитанию осознанного подхода к потреблению, – отмечает Екатерина Баранова. – Детям уже в мультфильмах рассказывают о том, как беречь природу. Надеюсь, что будущее поколение будет еще более подкованным в плане экологии».

Приходите в ЭкоПункт! Разделяйте с нами!

Напоминаем, что ЭкоПункт регионального оператора ЭкоСтройРесурс находится по адресу: Самара, Партизанская, 17 Б (рядом с «Магнит Семейный»)

График работы:

Среда — 15:00-19:00

Суббота — 11:00-15:00

Воскресенье — 11:00-15:00