«Подарите ёлке вторую жизнь»: ЭкоСтройРесурс запускает традиционную акцию

27.12.2021

Региональный оператор даёт старт всем полюбившейся акции по утилизации новогодних ёлок. Благодаря ей тысячи хвойных деревьев, собранных с контейнерных площадок Самары, отправятся на переработку и превратятся в экологически чистый материал – щепу.

ЭкоСтройРесурс проводит акцию «Подарите ёлке вторую жизнь» уже третий год подряд. В прошлых сезонах было собрано и направлено на переработку больше четырёх тысяч хвойных деревьев. Из них получилось 55 кубометров экологичного сырья.

Региональный оператор приглашает всех самарцев принять участие в акции и подарить ёлкам вторую жизнь.

Что для этого необходимо сделать?

— ВАЖНО: полностью снять с дерева все новогодние украшения (игрушки и крючки от них, мишуру, дождик);

— отнести ёлку на контейнерную площадку для сбора твёрдых коммунальных отходов и оставить возле накопителей или на спец. отведённом месте под крупногабаритные отходы.

Далее техника регионального оператора самостоятельно заберёт новогодних красавиц с контейнерных площадок.

К акции регионального оператора «Подарите ёлке вторую жизнь» присоединилась «МЕГА Самара». С 14 по 30 января вы можете привезти хвойные деревья в торгово-развлекательный центр и оставить их около сортировочной станции напротив входа ИКЕА (каждую пятницу, субботу и воскресенье с 12:00 до 18:00). После окончания сбора «МЕГА Самара» передаст ёлки в ЭкоСтройРесурс на дальнейшую переработку.

Как региональный оператор переработает ёлки?

Все деревья ЭкоСтройРесурс транспортирует на специальную площадку, где установлено дробильное оборудование. Оно способно переработать в щепу до 80 ёлок в час (примерно 5-7 кубометров древесины). Полученное сырье применяется для садово-хозяйственных нужд, а также используется, как естественный подстил животным в зоопарках и конноспортивных клубах.

Кому ЭкоСтройРесурс передаёт щепу в рамках акции «Подари ёлке вторую жизнь»?

— жителям для личных нужд;

— в конноспортивные клубы, приюты и зоопарки.

Например, в 2020 году региональный оператор доставил экосырье в конноспортивный клуб «Кон Брио». Там оно послужило мягкой подстилкой для лошадей.

Также в начале 2021 года на безвозмездной основе щепу принял приют для бездомных животных «Участие» и контактный зоопарк «Птичья дача» в Сызрани. Остальной объём материала раздали всем желающим жителям областной столицы.

В 2022 году щепа будет предоставлена парку верховой езды «Гелио Парк».

Сбор ёлок с контейнерных площадок Самары региональный оператор начнёт во второй половине января, после завершения новогодних праздников.