Первая стадия реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Самарской области завершена

15.11.2018

15 ноября, в четверг, в правительстве Самарской области прошла пресс-конференция, посвященная новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Работать по новым правилам будут все участники рынка, а организовывать этот процесс, координировать их деятельность – Региональный оператор. Именно на него возлагаются функции главного «регулировщика» движения, обработки и утилизации мусора.
– Регоператор – это единый подрядчик, который выстроит систему обращения с ТКО по всему региону. Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области будет контролировать этот процесс, в том числе с целью снижения финансовой нагрузки на граждан, – отметил на пресс-конференции министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков. Напомним, принципиально новая система обращения с твердыми коммунальными отходами начнет действовать на территории региона с 1 января 2019 года. Реформа проходит во всех субъектах РФ, ее главная цель – коренным образом изменить ситуацию в отрасли. Вводимый для этого институт региональных операторов выступает, по сути, гарантирующим поставщиком качественной коммунальной услуги, в руках которого сосредоточены инструменты для развития рынка. Переход всей цепочки обращения с мусором в регионе под контроль одной организации гарантированно повысит управляемость этими процессами. Исполнительный директор регионального оператора – ООО «Экостройресурс» – Вячеслав Дормидонтов рассказал журналистам, что у компании есть опыт работы в сфере обращения с отходами, квалифицированные специалисты и собственный парк техники.
– Однако этого, безусловно, недостаточно для работы на территории всей Самарской области, поэтому мы, конечно, будем привлекать перевозчиков. Сейчас ведется подготовка к электронным торгам, сегодня на сайте госзакупок уже анонсирован первый лот, который будет разыгран. Мы видим заинтересованность всех компаний-участников рынка, но, со своей стороны, предъявляем требования, которым они должны соответствовать, в частности, располагать техникой, отвечающей требованиям экологического стандарта Евро 5 и оборудованного Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС). На данный момент региональный оператор видит свою задачу в том, чтобы объединить всех участников рынка и структурировать их работу, создав единую систему обращения с ТКО, – подчеркнул руководитель компании-регоператора. Этот большой, ответственный и социально важный сегмент ЖКХ, до сих пор пребывавший в беспорядочном состоянии, станет урегулированной, организованной отраслью. Со времен советской системы обращения с отходами не появилось ни новых полигонов, ни новых технологий, хотя объемы мусора неуклонно растут: только в нашем регионе они увеличились в 5 раз. И, если бы не запуск реформы, в течение трех лет область ждал мусорный коллапс. Из 16 существующих полигонов захоронения мусора большая часть должна закрыться на рекультивацию уже в ближайшие годы, поскольку они выработали свой ресурс.

– Данный вариант позволяет синхронизировать в руках одного крупного игрока все потоки и все стадии обращения с отходами, рассредоточенных сейчас среди многочисленных игроков рынка. Только транспортировщиков у нас около 80 компаний, 16 объектов захоронения, пять крупных объектов по обработке отходов. И не было в Самарской области ни одного документа, который бы сводил все процессы этой технологической цепочки и давал бы представление о едином балансе работы этой системы. В регионе это было сделано впервые, – сообщила доктор технических наук, доцент кафедры химической технологии и промышленной экологии Самарского политеха Ольга Тупицына. В соответствии с условиями договора, который регоператор заключил с профильным министерством ЖКХ на ближайшие 9 лет, предприятие будет обязано обеспечить прозрачность работы всех участников рынка в рамках принятой в регионе территориальной схемы обращения с ТКО. Документ направлен на минимизацию объемов отходов, которые отправляются на захоронение. К 2022 году планируется выйти на стопроцентную сортировку твердых коммунальных отходов, более чем в два раза вырастет доля отходов, поступающих на переработку. Чтобы перерабатывать образуемые сегодня 1,8 млн тонн отходов ежегодно, будет построено 3 крупных новых экотехнопарка мощностью 500-600 тысяч тонн в год и еще 9 объектов по переработке отходов полного цикла. Два таких комплекса будут введены в эксплуатацию уже в первом полугодии 2019 года. В каждом муниципалитете будет работать офис единого регоператора. Сейчас же все вопросы можно задать, позвонив в call-центр компании по телефону (846)303-06-48.