Особенности половодья: ЭкоСтройРесурс принял участие в рейде, организованном экоактивистами

21.05.2020

Каждый год 20 мая все поволжские регионы России отмечают День Волги. Этот праздник привлекает внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки. В этот день общественники из экологической организации «Чистые водоемы» провели рейд по выявлению мест скопления отходов в период половодья. Вместе с руководителем некоммерческого общества Денисом Стукаловым в рейде приняли участие специалисты экологического управления регионального оператора ЭкоСтройРесурс.

На территории Новокуйбышевского пляжа в посёлке Гранный Волга еще не до конца сошла, а горы бутылок, пакетов и прочих отходов уже прибило к берегу. Картина плачевная, и до боли знакомая.

«Сейчас в пролеске недалеко от реки лежит полметра бытовых отходов. Ситуация повторяется из года в год», — рассказывает и показывает руководитель некоммерческой организации «Чистые водоемы» Денис Стукалов. В качестве экологических инспекторов с волонтерами он выезжает по Самарской области, выявляет территории, загрязненные отходами.

«Над этой проблемой мы ведем ежегодную работу. Мусор копится годами и попадает в реку. В одних случаях по причине того, что его не убрали с пляжа, в других — оставили отходы в оврагах и лесных полосах, приграничных к Волге», говорит Денис Стукалов.

ЭкоСтройРесурс всегда открыт к сотрудничеству и взаимодействию с общественными экологическими организациями, в которых работают волонтеры, неравнодушные к вопросу охраны окружающей среды Самарской области.

«Как только будут сняты ограничительные меры в связи с распространением пандемии, мы готовы пригласить волонтеров, студентов, общественные экологические организации и вместе выйти на уборку этой территории», — говорит руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

«В прошлом году власти города Новокуйбышевска обещали навести здесь порядок. Пока ждем окончания половодья и держим ситуацию под контролем», — добавляет Денис Стукалов.

В рамках Дня Волги регоператор уже сегодня 21 мая в 13:00 на своей странице в инстаграм проведет прямой эфир и викторину «Хорошо ли вы знаете реку Волгу?».
Будем говорить о несанкционированных свалках, которые образуются в прибрежной зоне Волги, о причинах их возникновения и о том, как не навредить природе на отдыхе. Самые активные участники эфира получат экопризы.