«Один день из жизни водителя мусоровоза»: пресс-тур на полигон

20.07.2019

Представители самарских СМИ и блогосферы сегодня приняли участие в необычном пресс-туре, организованным командой регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс». За «Один день из жизни водителя мусоровоза» журналисты проследили путь твердых коммунальных отходов от контейнерной площадки до объекта захоронения и с удовольствием задали интересующие их вопросы всем участникам этого процесса.

Утром участники пресс-тура познакомились с водителем мусоровоза одной из компаний-транспортировщиков регионального оператора. Денис Арапов работает в сфере коммунального хозяйства около 10 лет, в день он обычно делает два рейса по контейнерным площадкам, после каждого рейса отвозит отходы на полигон.

Журналисты проследовали за спецавтомобилем при объезде контейнерных площадок 7 и 11 кварталов поселка Мехзавод. На одной из точек маршрута участники пресс-тура пообщались с управляющей 4 микрорайона Красноглинского района г.Самары Еленой Харитоновой. Елена рассказала, что жалобы на работу перевозчика (отсутствие подбора просыпавшихся отходов, срыв графика вывоза) у жителей микрорайона возникают редко. Для решения вопросов по вывозу и текущему содержанию она взаимодействует с управляющими организациями и компанией-перевозчиком.

После погрузки отходов с последней в маршрутном листе контейнерной площадки гости регионального оператора проследовали за Денисом на полигон Водино в отработанном карьере Северо-Восточный-2 в Кинельском районе Самарской области. Объективы фото и видео-камер запечатлели процесс заезда мусоровоза на полигон, взвешивания заполненного автомобиля, выгрузки отходов на полигон с дальнейшим разравниванием, а также взвешивания мусоровоза при выезде с полигона.
При такой системе работы компании-транспортировщики получают оплату за массу сданных на полигон твердых коммунальных, поэтому вывозить отходы с контейнерной площадки в ближайшую лесополосу или овраг стало просто невыгодно.
Об этом же говорят и цифры статистики, представленные руководством «Экология Сервис». По информации исполнительного директора компании Натальи Стрельниковой, количество принятых Водино в 1 квартале отходов на 48% выше, чем аналогичный показатель прошлого года.

Участники пресс-тура, которые уже были на полигоне ранее, отметили повышение уровня оснащенности объекта по сравнению с прошлым годом. Для определения точного количества отходов, поступающих на полигон, были закуплены весовые платформы, кроме того, был обновлен парк спехтехники, работающей в Водино. Кроме того, по информации руководства «Экология Сервис», в этом году планируется ввод в эксплуатацию сортировки, что позволит увеличить процент отбираемых утильных компонентов, а объем захораниваемых отходов — снизить.

Тем не менее, в повседневной работе объекта есть и свои трудности. Одним из таких вопросов (который поднимался руководством полигона в частности во время совещания с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым 6 мая этого года) является неудовлетворительное состояние дороги, ведущей на полигон. Речь идет об участке съезда с трассы Самара-Оренбург. Это не лучшим образом сказывается на состоянии современной техники, которая обычно проектируется для эксплуатации на ровных дорогах. Региональный оператор надеется, что в среднесрочной перспективе этот вопрос удастся решить.

Вопросы, касающиеся работы регионального оператора в целом, участники пресс-тура задали исполнительному директору ООО «ЭкоСтройРесурс» Вячеславу Дормидонтову в рамках интервью.
— Новая система обращения с отходами только набирает обороты, и свои задачи региональный оператор решает поэтапно. Если первым этапом для нас стала отладка своевременного вывоза отходов, то второй и последующий этап предполагает уже строительство мусоросортировочных станций. Это необходимо для того, чтобы доля сортируемых и перерабатываемых отходов увеличилась, а на захоронение на полигон поступало как можно меньше отходов, — рассказал руководитель.