Новый толчок для внедрения РОП – расширенной ответственности производителя

19.07.2022

30 июня Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину форсировать реформу РОП, необходимость полноценного введения которой президент обозначил еще в 2020 году на ежегодном послании Федеральному Собранию.

Смысл РОП в том, что производители и импортёры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто: загрязнитель платит. Введение механизма должно помочь снизить объемы образования твердых коммунальных отходов и повысить объемы их утилизации. А также снизить тарифную нагрузку на граждан. 
Механизм расширенной ответственности производителя появился в России в конце 2014 года, но был признан неэффективным. Норматив утилизации появился в 2016–17 годах только для некоторых товаров и составил всего 5–10%. Он не затронул упаковку, которая составляет половину всех бытовых отходов. И с конца 2019 года правительство запустило реформирование первоначальной системы РОП.

В новой версии РОП:

  1. Ответственность по утилизации (переработке) перенесена с производителей товаров на производителей упаковки. Это повысит эффективность госрегулирования, ведь субъектов регулирования будет не 4 млн, а несколько десятков тысяч;
  2. Отменены нормативы, вместо которых введена ответственность за весь объем выпускаемой упаковки;
  3. Установлен принцип самостоятельной утилизации отходов без привлечения ассоциаций-посредников, чтобы производитель упаковки заключал договор напрямую с переработчиками сырья, несущими ответственность за выполнение объемов по заключенным договорам.

Детали механизма РОП неоднократно обсуждались, изменялись и дополнялись. Не обошлось и без активного лоббирования смягчения правил со стороны «адвокатов» иностранного бизнеса. На последнем совещании в январе 2022 года правительством было принято решение о введении стопроцентного норматива утилизации упаковки с 2025 года.

«Надеемся, что процесс согласования поправок в законодательство пройдет как можно оперативнее. РОП станет одним из механизмов, который поможет быстрее и эффективнее внедрить переработку в масштабе страны. Надеемся, что при создании упаковки производители будут использовать материалы, которые в дальнейшем могут стать сырьем для создания готовой продукции. Это правильная, экологичная политика любого крупного предприятия. В производстве необходим замкнутый цикл. В нашем регионе как раз будут построены такие мощности, но очень важно, чтобы и производители сократили объем выпуска неутилизируемых фракций», — говорит руководитель самарского регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров.