Новости отрасли: ЭкоСбор пойдёт на РСО

18.03.2022

Вице-премьер страны Виктория Абрамченко озвучила, что экологический сбор, который оплачивают производители или импортеры товаров, пойдёт исключительно на утилизацию и раздельный сбор отходов. Такое решение планируется принять в правительстве России.

Если говорить более детально. ЭкоСбор пойдёт:

— на строительство и модернизацию объектов инфраструктуры, задействованных в сфере обращения с отходами (мусоросортировочные комплексы, экотехнопарки, заводы по переработке и т.д.);
— закупку контейнеров для раздельного сбора отходов;
— возмещение затрат на утилизацию.

Эффективное и целевое использование средств экологического сбора будут контролировать в Минприроды и ППК «Российский экологический оператор».

Как отметила Виктория Абрамченко, реформа обращения с ТКО не останавливается, а наоборот наращивает обороты:

«Правительство устанавливает чёткие правила использования средств от экологического сбора. Это позволит продолжить работу по созданию эффективной системы утилизации отходов. Экономический эффект принятой меры — в увеличении объёма утилизируемых фракций отходов, в сокращении объёмов их складирования и захоронения»

Напомним, экосбор должны оплачивать импортеры товаров и те российские предприятия, которые не могут самостоятельно утилизировать необходимое количество товаров и упаковки, утративших свои изначальные свойства. Причем, экосбор рассчитывается не от общего произведенного объема, а от количества реализованной продукции.

В перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, входят текстильные изделия, одежда, канцелярия, журналы и книги, нефтепродукты (в том числе автомобильные масла), шины для всех видов транспорта, всевозможная тара (деревянные коробки, бутылки от духов, мешки и сумки, стеклянные бутылки и консервные банки, канистры) и другое. С 2021 года в этот список входят компьютеры и электроника. С полной информацией можно ознакомиться в Распоряжении Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р.