Начни с себя! Стань волонтером проекта по раздельному сбору отходов

14.03.2022

В Самарской области с 2020 года реализуется проект «Мусор или вторичное сырье? Сделаем выбор», поддержанный фондом президентских грантов. Волонтером проекта может стать каждый желающий.

Что дает участие в проекте «Мусор или вторичное сырье? Сделаем выбор»:

— новые знания об окружающей среде;

— навыки раздельного сбора отходов;

— новые полезные привычки;

— возможность сделать свой вклад в сохранение экологии родного края;

— и, наконец, возможность встретить близких по духу людей.

Автор проекта — АНО «Чистые водоемы». Это сообщество эковолонтеров, которое уже много лет ведет системную работу по восстановлению и очистке водных ресурсов, а также внедрению раздельного сбора отходов.

Региональный оператор по обращению с ТКО — постоянный партнер проектов АНО «Чистые водоемы». Сотрудники ЭкоСтройРесурса каждый год выезжают с экоактивистами на совместные субботники и рейды. Очищают водоемы, прибрежные зоны, острова. Например, в прошлом году региональный оператор ЭкоСтройРесурс совместно с АНО «Чистые водоемы» провел субботник на острове Коровий , а в 2020м — уборку на территории села Русская Селитьба .

В ходе реализации проекта «Мусор или вторичное сырье? Сделаем выбор» каждый год проходят обучающие марафоны и конкурсы. Первый экомарафон в этом году начнется уже через неделю.

С 21 марта по 10 апреля группа АНО «Чистые Водоёмы» превратится в обучающий центр для всех, кто хочет прокачать своё экомышление, изменить привычки и научиться раздельному сбору отходов.

В течение трех недель участники марафона «Начни с себя» будут узнавать новое, выполнять интересные задания, делиться результатами и поддерживать друг друга. Принять участие в марафоне может каждый желающий.

Регистрация проходит тут.

Если вы уже практикуете осознанное потребление и разделяете отходы, тогда не лишним будет знать дополнительные точки приема вторсырья на переработку. Это можно сделать с помощью платформы «Втормобиль». Она тоже запущена в рамках реализации проекта «Мусор или вторичное сырье? Сделаем выбор».

Втормобиль – площадка информационного взаимодействия между владельцами вторсырья и его заготовителями.  Региональный оператор ЭкоСтройРесурс уже присоединился к платформе «Втормобиль». Все сетчатые накопители для пластиковых отходов, которые регоператор устанавливает в рамках своего образовательного проекта «Школа, вуз, ссуз – разделяй со мной», отражены на карте этой платформы. Каждый, кто зарегистрируется здесь, сможет получить информацию по точкам расположения накопителей и подать заявку на вывоз сырья. Регоператор включит заявку в маршрут и осуществит своевременный вывоз.

Зарегистрироваться на платформе «Втормобиль» можно тут. 

В этом году АНО «Чистые водоемы» расширяет границы проекта по внедрению раздельного сбора отходов на межрегиональном уровне и запускает его в Саратовской и Ульяновской областях. К партнерству в реализации проекта экосообщество приглашает граждан, представителей бизнеса, объединения собственников жилья, органы государственного управления и всех неравнодушных.