На мою просьбу откликнулись через час: экоактивистка поделилась своим опытом взаимодействия с ЭкоСтройРесурс

22.11.2021

Переплыть на другой берег Волги, чтобы навести там порядок. Экоактивистов не испугал холодный ветер и снег с дождем. Самарцы отправились в одно из любимых мест отдыха у горожан, чтобы провести там субботник перед началом зимы.

На днях жительница Самары Светлана Иванова опубликовала пост в соцсетях с призывом провести уборку в селе Рождествено. Несмотря на плохую погоду, откликнулось 11 человек, и дружной командой они отправились в путь.

«Где именно провести субботник для нас было не так уж и важно. Сегодня это Рождествено, а завтра может быть любое другое место. Мы решили просто сделать что-то полезное для природы», — поделилась своими мыслями Светлана Иванова.

 

С собой активисты прихватили хорошее настроение, перчатки и мешки объемом 120 литров. Место для уборки определили вблизи Рождественского спиртзавода. Там есть овраг, куда прохожие кидают мусор, и совсем рядом территория для прогулок. Активисты решили освободить овраг от мусора, чтобы в следующий раз совершать прогулки здесь было приятнее. Буквально за пару часов они заполнили большее 60 мешков. К назначенному времени на место приехал мусоровоз и собрал все отходы после уборки.

«Первый вопрос, который возник на этапе планирования субботника, как вывезти мусор. Здесь ведь нет сухопутной связи с городом, только по Волге. А местные жители мне подсказали, что в Рождествено мусор не залеживается, его транспортирует по реке ЭкоСтройРесурс. Поэтому за помощью я обратилась к региональному оператору. Позвонила в колл-центр, объяснила свою просьбу и оставила контакты. Буквально через час со мной связались сотрудники компании», — рассказала Светлана Иванова.

 

Централизованный вывоз твердых коммунальных отходов в Рождествено начался в 2019 году с приходом регионального оператора. Тогда же ЭкоСтройРесурс приступил и к ликвидации свалки, на которую долгие годы свозились отходы. Работы по ликвидации велись два года. В итоге регоператор вывез более 25 тысяч кубометров мусора.

«Сбор и вывоз отходов из Рождествено имеет свою особенность. Единственная связь с землей у села только через паромную переправу. Чтобы обеспечить вывоз твердых коммунальных отходов отсюда, мы направляем спецтехнику по Волге. Процесс трудозатратный, но стоит того. Организовав таким образом работу, мы исключили разрастание несанкционированных свалок. И теперь транспортируем твердые коммунальные отходы из села на лицензированный объект обработки и размещения», — рассказал ведущий специалист отдела транспортирования ЭкоСтройРесурс Юрий Люкшин.

 

Таким образом регоператор поступил и с отходами после субботника, который провели самарские активисты. Мешки погрузили в мусоровоз и на пароме транспортировали через Волгу. Этот субботник стал вторым по счету. В начале ноября самарцы уже приезжали в Рождествено и собирали мусор с оврага вблизи улица Пацаева. Тогда регоператор тоже помог с погрузкой и транспортировкой.

«Вот он конкретный пример работы коммунальной службы. Я позвонила, и на мою просьбу сразу откликнулись. С приходом весны мы обязательно продолжим выезжать на субботники», — сказала Светлана.