Мусоропровод в доме: удобство или проблема?

17.02.2023

На первый взгляд мусоропроводы кажутся удобным изобретением. Однако не всё так однозначно. На практике такие приёмники могут стать причиной целого ряда проблем. Чтобы их избежать, жильцы должны быть аккуратны и ответственны, а работники обслуживающей организации быстро устранять неполадки.

В статье рассказываем, в чём преимущества и недостатки мусоропроводов.

✅ Не нужно выходить на улицу
Чтобы выбросить отходы, необходимо одеться и выйти из дома. С мусоропроводом это можно сделать за считанные секунды и без какой-либо подготовки к выходу.

✅ Удобно для пенсионеров и маломобильных
Таким категориям граждан комфортнее дойти два метра до мусоропровода, чем добираться до контейнерной площадки.

❌ Антисанитария
Из-за мусоропровода в доме могут появиться вредные насекомые и грызуны, так как в пищевых отходах быстро размножаются бактерии. Такая антисанитария легко распространяется по всему подъезду и даже по квартирам. Более того, нередко мусоропроводы становятся причиной неприятного запаха.

❌ Пожароопасность
Контейнер в мусороприёмной камере (куда попадают отходы) — источник повышенной пожароопасности. Например, из-за выброшенной непотушенной сигареты сначала может загореться сам накопитель, а затем произойдёт задымление подъезда. В результате люди в квартирах могут надышаться угарным газом, потерять сознание и отравиться вредными веществами.

❌ Дополнительные затраты на обслуживание
Дворники ежедневно переносят отходы из мусороприёмных камер на контейнерную площадку. Также трубы мусоропровода необходимо прочищать, когда они забиваются. Эти работы проводит управляющая компания, они включены в содержание общедомового имущества и оплачиваются за счёт жильцов.

❌ Невозможен раздельный сбор отходов
Конструкция мусоропровода не подразумевает сортировку отходов, всё сбрасывается в один приёмник. В такой ситуации мало кто задумается об ответственном обращении с ТКО. При этом отказ от мусоропроводов как шаг к РСО уже обсуждается на федеральном уровне.

Как сегодня поступают с мусоропроводами?

В большинстве развитых стран от них давно отказались. В России эта тенденция постепенно усиливается. Так, всё больше застройщиков не включает в проекты жилых комплексов мусоропроводы. А жители многоквартирных домов всё чаще принимают решение их заварить.

Однако пока во многих домах мусоропроводы продолжают функционировать, и не все жильцы хотели бы с ними расставаться.