Мусор Средневековья: вторичный оборот

13.02.2023

Современные археологи находят метровые культурные слои Средневековья. И то, что они раскапывают, на самом деле является бытовым мусором и отходами различных видов ремесленной и строительной деятельности.

В Средние века было обычным делом использовать мусор в качестве насыпи или фундамента при строительстве зданий или новых улиц.

Дефицит и экономия

Повторное использование уже послуживших вещей было связано в первую очередь с экономическими соображениями – дефицитом материалов и экономией средств. Повторно использовались куски пергамента, со страниц которого отскабливали старый текст. Активно развивался рынок поддержанной одежды и тканей – вещи видоизменялись и перешивались до тех пор, пока не становились изношенными тряпками или туалетными салфетками. Отходы текстильной промышленности шли, например на набивку седел и изготовления шляп.

Разработка обуви с двухкомпонентной подошвой в конце XIV века упростила ремонт и повторное использование для сапожников. А большинство серебряных ложек изготавливалось из переплавки старых тарелок и монет. Оловянники принимали отходы олова в качестве частичной оплаты за новые изделия. Средневековые ремесленники хорошо осознавали потенциальную ценность своих промышленных «отходов».

При этом власти не всегда поддерживали попытки повторного использования и переработки материалов, вводя тщательный надзор за качеством товаров с целью защиты потребителей.

Переработка органики

Первыми трудолюбивыми переработчиками органических отходов были свиньи, бродящие по городским средневековым улицам. «Нет ли чего для милых свинок из Сент-Антуана? А ну, хозяюшки, по-шарьте-ка у себя получше!» – призывы, описанные Антуаном Трюке в книге XVI века.

О благотворном влиянии на почву продуктов жизнедеятельности животных также уже писали в 1600 году. Удобряя почву органическими отходами, земледельцы раннего Средневековья смогли повысить плодородие почв, что в свою очередь позволило прокормить и увеличить количество населения.

Каждое из направлений сыграло важнейшую роль в системе переработки отходов, которая помогла европейским городам вырасти в настоящие мегаполисы.