Мусор Средневековья: санитарные правила

10.02.2023

Современные научные исследования доказывают, что наше восприятие обилия мусора и грязи в средневековых городах является преувеличением. Горожане посещали бани, не хотели приспосабливаться к близости зловонных нечистот и понимали, что бытовые отходы могут быть одной из причин смертельных болезней.

На примере Франции расскажем, как в Средневековье внедрялись санитарные правила.

Ответственность на горожанах

Первым французским монархом, который попытался навести порядок с отходами, стал Филипп-Август. Его летописец зафиксировал, что в 1184 году был издан особый приказ. У жителей документ не вызвал особого рвения: лень и дурные привычки повсеместно брали верх.

Сознание средневековых жителей переломила череда эпидемий: одна бубонная чума унесла жизни половины городского населения. И вот в 1348 году в Париже издается королевский указ: домовладельцы обязаны подметать территорию у дома и организовывать вывоз бытовых отходов в предусмотренные места. «А ежели кто воспротивится, будет принужден заплатить Королю, нашему повелителю, десять су пени». Таким же указом было запрещено сваливать отходы в Сену. К сожалению, эти указы соблюдались на протяжении полутора веков лишь небольшим числом горожан.

Ответственность на чиновниках

Тогда в 1506 году Людовик XII постановил, что уборкой мусора будут заниматься королевские чиновники на деньги со специального налога. Навоз животных и другие отходы приходилось вывозить на свалки или хотя бы за город. Складывать мусор на улицах запрещалось. Дело пошло на лад, но всеобщее недовольство налогом свело замыслы монархов к нулю.

После чумной эпидемии 1562 года, унесшей 25 тысяч жизней только в Париже, был выпущен очередной указ. Теперь мусор оставляли в корзинах, а специальный колокольчик оповещал о приближении «возчика грязи». Обычай с колокольчиком исчезнет только в 1919 году.

Победа чистоты

Повторяющиеся вспышки чумы и открытия Луи Пастера в области патогенных бактерий стали решающими в истории гигиены. Они изменили представления горожан о чистоте улиц. В 1882 году школьный курс катехизиса был заменен на уроки гигиены.

С тех пор чистота стала долгом гражданина, наряду с семейными добродетелями и любовью к труду.

О том, как в Средневековье отходы пускали во вторичный оборот, читайте в нашей следующей публикации.