Места сбора ртутьсодержащих отходов (градусники, энергосберегающие и/или люминесцентные лампы)

05.02.2019

Ртуть — ядовитое вещество 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»). Ртутные пары, не имеющие цвета, вкуса и запаха, довольно быстро испаряясь при комнатной температуре и накапливаясь в организме человека, поражают клетки центральной нервной системы, другие органы и приводят к тяжёлым заболеваниям.

Согласно правилам обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, не надлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (утв. постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681) обязанность по сбору ламп прямо возложены на управляющие компании многоквартирных домов, а в случае их отсутствия — на органы местного самоуправления. То есть по закону управляющие компании должны найти компанию-подрядчика, которая будет заниматься утилизацией таких отходов, и заключить от имени жильцов договор на оказание таких услуг.

После использования ртутьсодержащие лампы необходимо утилизировать в специальных пунктах приема.

Жители города Самара, желающие сдать отработанные энергосберегающие и люминисцентные лампы, в соответствии с Постановлением Администрации городского округа Самара от 12 декабря 2011 года № 1856 «Об утверждении порядка организации на территории городского округа Самара сбора ртутьсодержащих отходов для вывоза и передачи их на утилизацию и переработку», должны обращаться в свои Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК или складировать в специальные контейнеры, установленные по следующим адресам в г. Самара:

наименование района

место установки спецконтейнера

самарский

тц стройдом, ул. крупской, д. 1д

ленинский

губернский рынок, ул. агибалова, д.19

железнодорожный

торговый дом «самараэлектро», ул. братьев коростелевых, д.3, семейный гипермаркет «магнит», ул. партизанская, д.17, мп г.о.самара «жиллидер», ул. мориса тореза, д.67а

промышленный

тц «энергия», ул. стара загора, д.141

красноглинский

пос. мехзавод, рынок ооо «торговые ряды красноглинского района», 5-й квартал , 5-а, пос. управленческий, рынок ооо «торговые ряды красноглинского района», ул. ногина, д.10, пос. управленческий, переулок банковский, д.1, пос. красная глинка, (рынок тд «элит»)ооо «торговые ряды красноглинского района», 2-ой квартал, д.24к.3, пос. красная глинка, 3-й квартал, д.25

советский

ооо «светосила», ул. гагарина, 122, тц «на птичке», ул.ново-вокзальная, д. 2а, переулок севастопольский, д.3

октябрьский

пр-т. ленина, д.10

 

Внимание! Региональный оператор по обращению с ТКО Самарской области ООО «ЭкоСтройРесурс» не организовывает сбор и переработку такого вида отходов. Для региональных операторов федеральным законодательством определены рамки ответственности только коммунальными отходами.