Кто должен устанавливать и обслуживать урны?

09.01.2023

Материал подготовлен для информирования жителей. Отметим, ЭкоСтройРесурс отвечает за вывоз твёрдых коммунальные отходов с 22 тысяч контейнерных площадок региона, внесённых в реестры и Территориальную схему обращения с отходами.

Урны делятся на два типа: придомовые и городские. Первые устанавливают около жилых домов, их убирают дворники обслуживающих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК). Вторые — на тротуарах, пешеходных зонах, в общественных пространствах и т.д. Уборкой занимаются предприятия по благоустройству, например, в Самаре это МП «Благоустройство». 

Установка и обслуживание урн регламентируются как федеральным, так и местным законодательством. Общие правила содержатся в постановлениях Правительства и Госстроя России, а также в СанПиН. Более подробные нормы прописаны в правилах благоустройства городских округов.

Общие требования

В федеральному законодательстве есть требования только в отношении придомовых урн — они должны быть установлены у каждого домовладения и соответствовать образцу, утвержденному местной администрацией. Расстояние между урнами должно быть не менее 50 м на тротуарах обычных дорог и не более 100 м на тротуарах скоростных дорог.

Очистка и промывка урн включены в содержание дома. Очищать урны от отходов нужно в течение дня по мере заполнения, но не реже одного раза в сутки. Во время утренней уборки — периодически промывать. Красить их должны не реже раза в год.

Актуальная юридическая база на 1 декабря 2022 года:

● постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»;

● постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»;

● постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»;

● постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21».

Местные нормы

Содержатся в правилах благоустройства городских округов, документ принимают местные думы. Установка и обслуживание урн в них регламентированы более подробно.

Так, в Самаре правила охватывают почти все аспекты. Согласно документу, урны устанавливают собственники земельных участков или лица, осуществляющие содержание (обслуживание) соответствующих объектов и территорий.

Урны должны быть установлены:

● у каждого подъезда многоквартирного жилого дома;

● у входов во все организации, объекты образования, здравоохранения, метрополитена, объекты потребительского рынка, культурно-развлекательные объекты;

● на остановках городского пассажирского транспорта;

● на детских и спортивных площадках.

Объекты устанавливают на расстоянии:

● не более 10 м одна от другой — на главных аллеях медицинских лечебных учреждений, вдоль линии торговых прилавков на территориях потребительских рынков;

● не более 40 м одна от другой — на пляжах, в парках и на оживленных территориях;

● не более 100 м — во дворах, на площадях и на малолюдных территориях.

Содержание осуществляется их владельцами самостоятельно либо по договору со специализированными организациями, заключенному в соответствии с действующим законодательством.

Очистка урн должна производиться систематически по мере их наполнения, но не реже одного раза в сутки. Ремонт и окраска урн производится их владельцами по мере необходимости.

Урна должна быть укомплектована полиэтиленовым мешком для сбора мусора, в случае если конструкция урны располагает к установке в ней мешка.

Куда обращаться, чтобы установить или очистить урну?

Если урна стоит во дворе многоквартирного дома — необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК. Если на городской территории — в районную администрацию или Департамент городского хозяйства.