Как поменять летнюю «резину» на зимнюю без вреда для природы?

15.11.2022

По данным ППК РЭО, в России ежегодно образуется 1 млн тонн отходов шин, из них перерабатывается только 15%. Остальные тысячи тонн отходов отравляют землю и воздух, разлагаясь по 200 лет. Рассказываем, почему нельзя выбрасывать шины на контейнерную площадку и что делать, если они больше не нужны.

Автомобильные покрышки не относятся к твердым коммунальным отходам. Они имеют IV класс опасности и входят в перечень видов отходов, запрещенных к захоронению. Поэтому регоператор не имеет права забирать шины в рамках тарифа коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Автопокрышки запрещено:

● выбрасывать в контейнеры для ТКО, складывать на площадку для крупногабаритных отходов;

● сжигать;

● складировать в лесу, на берегу рек и водоемов.

Если вы обнаружили на придомовой территории отработанные шины, сообщите об этом в управляющую компанию и в органы местного самоуправления — они очистят территорию. А чтобы привлечь нарушителей к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, необходимо передать информацию в полицию.

Как правильно утилизировать автомобильные покрышки?

Закон обязывает граждан передавать такие отходы на утилизацию самостоятельно. Такая обязанность закреплена федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления». Есть два варианта, как поступить с отработавшими шинами:

● Сдать их переработчику

Найти адреса лицензированных переработчиков можно в Интернете. К примеру, самарцы могут привезти старые покрышки на Самарский резиноперерабатывающий завод, тольяттинцы — на Поволжский шиноперерабатывающий завод. Частные лица могут сдать покрышки от собственных автомобилей бесплатно. Подробные условия утилизации можно уточнить на сайте переработчиков.

● Оставить в автосервисе для утилизации

Если планируете отдать изношенные покрышки в шиномонтажный сервис, уточните, заключен ли у сервиса договор с лицензированным предприятием. В таком случае автопокрышки не окажутся где-то в овраге, а будут точно направлены на переработку.

На заводах старые шины перерабатывают в резиновую крошку, которая используется при производстве дорожного покрытия, утеплителей или даже резиновых ковриков. Из переработанной крошки также выделяют ценные компоненты — металлические и текстильные, которые потом применяют вторично на различных производствах.

Если ваши шины еще пригодны для использования, но вам уже не нужны, можно подарить им вторую жизнь: отдать или продать через сервис объявлений.