Как отменить оплату за «Обращение с ТКО» после пожара?

06.03.2023

ЭкоСтройРесурс не производит начисления по коммунальной услуге на сгоревшие дома. Чтобы отменить оплату, собственник жилья должен снять утраченное имущество с кадастрового учета и обратиться к регоператору. Рассказываем подробно, как это сделать.

Случай из практики
 
Частный дом сгорел в 2020 году, но квитанции на оплату коммунальной услуги продолжили поступать. Более двух лет владелец сгоревшего дома игнорировал их, а потом получил судебный приказ о взыскании накопленной задолженности. Подобной ситуации можно было избежать, если бы пострадавший своевременно обратился к региональному оператору.
 
  • Нужно ли платить за «Обращение с ТКО», если дом сгорел?
Если дом полностью сгорел и жить в нем стало невозможно, тогда собственник имеет право не оплачивать коммунальные услуги, в том числе и «Обращение с ТКО». Для этого необходимо оформить документы об утрате имущества.
 
Все права на жилое помещение подлежат государственной регистрации, а при гибели имущества право собственности прекращается (статьи 131 и 235 ГК РФ). Если жилое строение полностью уничтожено, нужно обратиться в Росреестр с заявлением, чтобы снять объект с кадастрового учёта.
 
  • Как отменить начисления за услугу «Обращение с ТКО»?

Если дом уже снят с кадастрового учета

В таком случае достаточно направить подтверждающий документ в ЭкоСтройРесурс, и региональный оператор отменит начисления.

Сделать это можно:
— в любом из центров обслуживания населения, полный список адресов вы найдете здесь;
— по электронной почте: .
 
Если дом продолжает числиться на кадастровом учете
 
В такой ситуации ЭкоСтройРесурс идет на встречу пострадавшим — нужно только обратиться в компанию с заявлением об остановке начислений, оно пишется в произвольной форме.
 
Внимание! К заявлению необходимо прикрепить справку из МЧС, где будут указаны: дата пожара и адрес, где он произошел.
Как только в ЭкоСтройРесурс поступит такое обращение, специалисты проедут по указанному адресу и зафиксируют факт пожара (отсутствия дома). При подтверждении информации, начисления за «Обращение с ТКО» будут сняты.
 
Региональный оператор всегда на связи с жителями и готов ответить на любой вопрос в сфере «Обращение с ТКО». Для оперативности жители региона могут обратиться в ЭкоСтройРесурс напрямую, написав в официальную группу во ВКонтакте или Одноклассники. Или позвонить по телефонам горячей линии, по будням с 8:00 до 19:00:
 
+7 (846) 303-06-48 — для жителей г.Самара,
 
8-800-301-29-42 — для жителей Самарской области.