Экскурсия по экодому: ученикам школы №34 в ЭкоПункте рассказали о раздельном сборе отходов

21.01.2022

С января 2022 года ЭкоПункт вышел на новый уровень. Теперь в экодом можно не только сдать рассортированные отходы, но и стать участником экологической экскурсии.

Первую экскурсию специалисты регионального оператора провели для учеников школы №34 г. Самара. Детям рассказали о раздельном сборе отходов и его важности для сохранения окружающей среды. Школьники узнали, что такое маркировка, сколько их существует у пластика и какие не перерабатываются. Юные самарцы прошли с экологами регионального оператора мастер-класс по сортировке сырья и закрепили пройдённый материал тематической викториной.

 

«Экскурсия была полезной. Ведь в школе я хочу продвигать тему экопросвещения и вести грамотную, информативную работу с учениками. Сама я принимаю участие в нескольких акциях – сдаю ПЭТ-тару, пластиковые крышки», — делится впечатлениями Мери Бозоян, ученица школы №34.

Побывать в экодоме смогли также воспитанники других 23-х учебных заведений Самары. Они стали онлайн-слушателями и наблюдали за происходящим по видеоконференцсвязи. Таким образом, участниками экологической лекции оказались сотни юных жителей города вместе с педагогами.

— «Маленький вклад каждого из нас в охрану окружающей среды — значим. Мы делаем всё возможное, чтобы сформировать экологическую культуру школьников, поэтому приехали в ЭкоПункт за новыми знаниями», — высказалась Ираида Семёнова, зам. директора по воспитательной работе школы №34.

Если вы хотите научиться правильно сортировать отходы, но не знаете как, в этом вам помогут экологи регионального оператора ЭкоСтройРесурс. Отправляйте на электронную почту заявку на прохождение экскурсии в экодоме. Наши специалисты займутся вашим экопросвещением!

 

Напомним, что официальное открытие ЭкоПункта регионального оператора состоялось в конце сентября 2021 года. За четыре месяца жители Самары успели сдать больше 800 кг рассортированных отходов (бумагу, металл, стекло, пластик, ветошь и др.).

— «Наша цель – сократить долю отходов, которые захоранивают на полигонах. Экопункт поможет нам в этом деле. Он позволит увеличить количество граждан, понимающих, что отходы можно переработать и получить из них новую вещь – ведро, лопату и др.», — говорит Екатерина Луценко, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс.

 

Желающие могут принести для сдачи в стационарный пункт регионального оператора сырье по графику:

  • среда – 15:00 – 19:00;
  • воскресенье – 11:00 – 15:00.