ЭкоСтройРесурс принял участие в межуниверситетском фестивале «ВузЭкоФест-2022»

12.05.2022

Регоператор уделяет большое внимание образовательным учреждениям Самарской области, постоянно привлекая учащихся к экомероприятиям. Молодёжь совместно с экологами предприятия участвует в посадках леса, субботниках, учится правильно разделять отходы. Второй год подряд ЭкоСтройРесурс взаимодействует со студентами и на молодёжном фестивале «ВузЭкоФест».

«ВузЭкоФест-2022» — межуниверситетский фестиваль. На его площадке проходят десятки экологических и научных мероприятий в целях улучшения окружающей среды. Фестиваль даёт участникам возможность повлиять на развитие родного города и получить новые знания. География проекта затрагивает больше 30 городов по всей России, участников свыше 10 000 человек (в Самарской области в 2022-м году в мероприятии приняли участие три ведущих вуза).

Весной этого года регоператор вновь стал членом фестиваля «ВузЭкоФест-2022». Экологи компании вошли в состав экспертной комиссии, где студенты презентовали идеи в сфере охраны окружающей среды.

Также ЭкоСтройРесурс предоставил экологичные призы участникам квеста «Стань зелёненьким». Студенты прошли 7 станций, каждая из которой была так или иначе связана с экологией.

— Экологическое воспитание занимает важную роль в образовательном процессе, а благодаря регоператору студенты принимают активное участие в раздельном сборе отходов. Лекции, где учащимся рассказывают о мусоросортировочных комплексах и показывают рабочую технику, очень впечатляют и всегда вызывают много эмоций, – говорит кандидат химических наук, доцент ФГБОУ ВО «СамГТУ» Алина Копнина.

— Ребята жаждут новых знаний и готовы действовать. Мы работаем с ними вплотную, проводим не только лекции, но и совместные субботники, акции, выезды на мероприятия. Кроме того, решаем ещё одну задачу по экопросвещению учащихся и жителей региона — рассказываем, насколько важно дома начать сортировать отходы, — своё мнение высказала руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

Активное участие в раздельном сборе отходов приняли студенты «СамГУПС». 22 апреля 2022 года они сдали большое количество макулатуры и пластика в ЭкоМобиль регоператора. Мероприятие проводилось в поддержку VIII международного проекта «ВузЭкоФест-2022».

 

«ВузЭкоФест-2022» подошёл к концу, но совместная работа регоператора и студентов продолжается! В период с 18 по 24 мая ЭкоСтройРесурс примет участие в Российской студенческой весне.

Регоператор организует 10 пунктов раздельного сбора отходов на набережной Самары (от ЦСК ВВС до офиса Роснефти). На каждой точке у гостей фестиваля будут принимать фракции – пластик, металл, стекло и прочее. 40 студентов из разных вузов города заранее пройдут обучение от экологов ЭкоСтройРесурс и помогут организовать работу на пунктах сбора вторсырья. Все волонтёры войдут в ряды ЭкоСтройОтряда!