ЭкоСтройРесурс представил новую авторскую лекцию на VI экологическом фестивале «Non stop»

01.11.2022

Мероприятие проходит ежегодно в Самаре. В этом году центральной площадкой стала Библиотека №33, так как она специализируется на книгах и журналах об экологии и просветительских мероприятиях в этой сфере. Одним из экспертов фестиваля выступил ЭкоСтройРесурс.

Основная аудитория «Non stop» — школьники четвёртых-девятых классов. Организаторы фестиваля подготовили для них сразу две площадки: игровую и образовательную. Формат свободный — в течение дня мастер-классы, игры и лекции шли параллельно. Ребята сами определяли, куда пойти.

В игровом блоке фестиваля особый интерес у ребят вызвал мастер-класс по вермикомпостированию. Молодым людям показали, как проходит процесс переработки органических отходов с помощью дождевых и компостных червей. Полученные удобрения, в отличие от традиционного компостирования, содержат больше питательных веществ и соединений, полезных для выращивания многих видов растений.

«На фестивале я узнала много нового, что нам ещё не рассказывали на уроках в школе. Особенно было интересно разобраться, что такое экология и почему она важна. Теперь, например, я понимаю, почему нужно выбрасывать бумажки от конфет только в урну или мусорный контейнер», — рассказывает Юлия Крючкова, ученица 4 класса.

На образовательной площадке выступили эксперты в сфере экологии. ЭкоСтройРесурс представил новую лекцию «Откровенный разговор об экологии». Школьники познакомились с основными течениями и трендами в этой сфере, а также с работой регионального оператора:

● как в Самарской области организован путь твёрдых коммунальных отходов от контейнерных площадок до объектов обработки и размещения;

● какие проекты в сфере экологического просвещения развивает регоператор и как принять в них участие (ознакомиться с проектами можно здесь);

● всё о микропластике и как обезопасить планету от него;

● что такое стратегия нулевых отходов (zero waste) и какие принципы она включает.

«Новая лекция разработана специально для молодежной аудитории. В доступной форме и неформальной обстановке мы говорим с ребятами о том, что происходит сегодня с ТКО в регионе. Пробуем заинтересовать их актуальными мировыми трендами. Мы планируем выступать с этой лекцией на базе школ, колледжей и вузов Самарской области», — объясняет Елена Жменёва, начальник отдела экологического просвещения ЭкоСтройРесурс.

«Если говорить о целях мероприятия, то основная — посеять зерно познания в молодых умах, которое затем, возможно, прорастёт в экологическую осознанность. Каждый год мы стараемся привлекать экспертов и организации, которые уже внесли большой вклад в экологическое развитие города. ЭкоСтройРесурс, несомненно, в этом ряду. Поэтому мы пригласили регоператора на это мероприятие и благодарны, что он откликнулся», — говорит Мария Чиндина, организатор фестиваля и председатель Совета молодых библиотекарей МБУК г.о. Самара «СМИБС».