ЭкоСтройРесурс подводит итоги акции по сбору макулатуры

06.11.2021

6 ноября весь мир отмечает Международный день без бумаги. Это ежегодная акция, цель которой уменьшить потребление бумажной продукции в повседневной жизни. К этому дню ЭкоСтройРесурс приурочил подведение итогов летней акции по сбору макулатуры, в которой участвовали жители и организации Самары.

Экономное использование природных ресурсов – современный подход к вопросам потребления. И в этом плане макулатура считается одним из самых ценных видов сырья, потому что ее можно воспроизводить до семи раз.

Переработка всего 1 тонны макулатуры позволяет сохранить:

— 17 деревьев;

— 26000 литров воды;

— 4000 кВт/ч электричества;

— 240 литров горючего;

— 3 м3 земли.

ЭкоСтройРесурс уделяет большое внимание вопросам экономичного использования бумаги. В компании уже давно введен электронный документооборот, а та часть бумаги, которая все же образуется, сдается на переработку. Регулярно между отделами внутри коллектива проходят соревнования по сбору макулатуры.

С 2019 года региональный оператор проводит масштабные акции по приему бумаги у населения и предприятий. За это время было направлено на переработку больше 50 тонн сырья. Оказана адресная помощь многодетным семьям и самарскому пансионату для детей – инвалидов.

 

Летом 2021 года ЭкоСтройРесурс снова объявил сбор макулатуры, чтобы помочь благотворительному фонду ЕВИТА.

Деятельность фонда ЕВИТА направлена в помощь семьям с паллиативными детьми, семьям с детьми — инвалидами, реабилитацию детей с ДЦП, поддержку семей в тяжелом материальном положении, поиск семей для детей сирот, на поддержку социальных учреждений, а также учреждений здравоохранения и НКО.

Весь июль ЭкоМобиль регионального оператора курсировал по столице региона, заезжая в жилые дворы и на территории предприятий. Самарцам нужно было лишь откликнуться на призыв и подготовить ненужную бумагу и старые книги. Специалисты ЭкоСтройРесурс приезжали по указанному адресу, забирали сумки со вторсырьем, сами грузили их в ЭкоМобиль и доставляли на переработку. 

В ходе акции поступило больше 70 заявок. И в итоге на утилизацию было направлено 14 тонн сырья! Все расходы на проведение мероприятия регоператор взял на себя, а полученные средства от сдачи макулатуры, передал в фонд ЕВИТА.

Мы благодарим всех, кто принял участие в летней акции. Общими усилиями удалось собрать сумму в размере 96,500 рублей. Они будут потрачены на обустройство первого в Самарской области паллиативного отделения, которое откроется в больнице имени Середавина.