ЭкоСтройРесурс переработал больше 3000 елок и теперь раздаст щепу жителям

27.01.2022

В течение трех дней: 31 января, 1 и 2 февраля самарцы смогут набрать хвойную щепу у центрального офиса регионального оператора по адресу ул. Сердобская, 8. Как можно применить в хозяйстве экосырье? Читайте в нашем новом материале.

В этом году акция «Подарите елке вторую жизнь» побила рекорды двух прошлых лет. Регоператор собрал с контейнерных площадок Самары более трех тысяч хвойных деревьев. В итоге получилось 60 кубометров щепы.  Активное участие в сборе елей приняла «МЕГА Самара». Жители могли принести новогодние деревья к сортировочному пункту торгового центра.

«С каждым годом эта акция становится все более популярной. Жители серьезно относятся к процессу, заранее освобождают деревья от мишуры, обращаются к регоператору с уточняющими вопросами. Чувствуется общее сплочение, и мы очень рады, что причастных к полезному для природы делу, становится больше. В этом и заключается основная задача экопросвещения, которую регоператор тоже ставит перед собой, как социально-направленная компания», говорит руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс  Екатерина Луценко.

Первую партию переработанного сырья в этом году ЭкоСтройРесурс направил в поселок Курумоч. В парк верховой езды «Гелио-парк», где содержатся 65 лошадей. Дробленое дерево рассыпали в крытом манеже клуба, где верховой ездой занимаются дети. Щепа, смешанная с песком, сделала покрытие более плотным и полезным для копыт животных, так как в хвое содержится много дубильных веществ и эфирных масел.

Вторую партию экосырья регоператор начнет раздавать уже со следующей недели. Бункер объемом 20 м3 ЭкоСтройРесурс доставит на задний двор центрального офиса, на Сердобскую, 8.

Раздача щепы будет идти в течение трех дней с 31 января по 2 февраля включительно с 9:00 до 16:00. Жителям нужно взять с собой только мешки. Набрать сырье помогут сотрудники компании регионального оператора. По всем дополнительным вопросам можно звонить по телефону: +7 (927) 685-98-53.

Где можно применить щепу от хвойных деревьев?

 В домашнем хозяйстве. Животноводы подкармливают измельченной хвоей домашний скот. Вот почему регоператор просил самарцев снимать с деревьев все новогодние украшения и не упаковывать ёлки пленкой и скотчем.

 В огородничестве для мульчирования почвы. Дробленая щепа сохраняет в земле влагу. Летом она предотвращает перегревание верхнего слоя почвы, а зимой мульча защищает растения от вымерзания.

 В садоводстве для декорирования участка. Мульча пользуется большим спросом, ведь она не только обогащает почву, но и позволяет создавать красивый ландшафт на садовом участке.

Региональный оператор ЭкоСтройРесурс благодарит всех, кто принял участие в акции «Подарите елке вторую жизнь»! По итогам трех сезонов, совместными усилиями мы отправили на переработку более семи тысяч хвойных деревьев.