ЭкоСтройРесурс дарит новую жизнь старым вещам

30.06.2022

Трижды в неделю ЭкоПункт принимает у самарцев ненужные одежду, обувь, постельные принадлежности для нуждающихся. Хорошие, добротные вещи регоператор передает малоимущим, а поношенные, но пригодные к использованию, волонтеры перемоделируют. В 2021 году таким образом было спасено более 124 тонн текстиля.

На мастер-классах общественной организации «Свежий ветер», с которой ЭкоСтройРесурс сотрудничает порядка трех лет, модельеры показывают, что можно сделать из отслуживших свое предметов гардероба. Самарский дизайнер-деконструктор Алена Кожух – специалист по превращению старой джинсы в модные и практичные изделия. В ход идет абсолютно все, в том числе задние карманы, швы и даже шлевки. Поношенные штаны она аккуратно разбирает на детали, чистит и отстирывает ткань, подбирает фактуры. Так из внутренних швов двойной отстрочки был собран роскошный жилет, юбку себе Алена сшила из десятков джинсовых фрагментов, а сумку из брючных полотен способна изготовить даже начинающая рукодельница.

«В советскую эпоху вещи перешивали от бедности и дефицита, а сейчас, наоборот – от переизбытка, — считает дизайнер. – Мы покупаем слишком много одежды, которую вскоре отправляем на помойку, даже толком не поносив. У той же джинсы огромный потенциал, и я пытаюсь на примере своих работ показать, что потребление может быть разумным, а новый дизайн можно создавать, не обременяя нашу Планету».

Лоскутные подушки в дар пансионату

«Хлопчатобумажные полотнища — простыни, полотенца и тому подобное — идут на изготовление так называемой обтирочной ветоши, например, автомобильных салфеток, — рассказывает Юлия Копылова, председатель общественной организации «Свежий ветер» и руководитель Гуманитарного центра «БлагоДарю». — Из старых футболок в нашем Доброкомбинате делают коврики и дорожки: нарезают их на полоски и ткут на станке. Из лоскутов изготавливаем декоративные подушки– их мы отправляем в дар пансионату для паллиативных детей. Благодаря кропотливому труду сортировщиков и швей нашего проекта «Вдохни вторую жизнь» получаются красивые и уютные предметы домашнего обихода из натуральных тканей».

 

Используй повторно

В гуманитарном центре «БлагоДарю» волонтеры также занимаются перемоделированием старой одежды: перекраивают, перешивают — и получаются совершенно новые предметы гардероба. Их могут приобрести в социальном магазине малоимущие граждане.

А вот как неактуальные и поношенные вещи перерождаются в руках мастера по пошиву одежды Доброкомбината Ларисы Лезиной:

«Этот комплект-двойка получился из трикотажного платья и кожаной куртки, — пояснила Лариса Валерьевна. – Платье само по себе очень простое, но в приличном состоянии. Куртка красивого золотистого оттенка, но у нее были сильно потерты и запачканы манжеты. Так я придумала этот ансамбль: у куртки отрезала рукава и перешила ее в жилет, а из пригодной части рукавов сделала декоративный кожаный корсет на переднюю часть платья».

 

Руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурса Екатерина Луценко отмечает, что не все вещи пригодны для повторного использования – например, изделия из текстиля, которые были испачканы, впитали влагу и запахи от других отходов: «Чтобы вещи еще смогли послужить тем, кому они действительно нужны, их необходимо сдавать отдельно, в специальные контейнеры в пунктах приема вторсырья. Эту работу взял на себя ЭкоСтройРесурс, чтобы минимизировать количество вещей, попадающих на мусорные полигоны. Принести одежду и обувь для нуждающихся можно в ЭкоПункт регоператора или сдать в ЭкоМобиль».

Куда сдавать вещи:

Проект ЭкоМобиль регионального оператора ЭкоСтройРесурс. График и адреса остановок здесь.

Экопункт регионального оператора:

г. Самара, ул. Партизанская, 17б; Режим работы: среда с 15:00 до 19:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 15:00;

Гуманитарный центр “Благодарю”:

 г. Самара, ул. Венцека, 56. Режим работы: понедельник, cреда, пятница – с 15:00 до 18:00;