ЭкоСтройРесурс: более 560 тысяч жителей Самарской области участвовали в социально-образовательных мероприятиях регоператора

20.06.2022

Для взрослых это осознанный выбор сделать что-то полезное для общества и экологии, для детей – возможность в игровой форме научиться бережно относиться к природе.

 

Вот основные проекты, присоединиться к которым может каждый желающий*:

«Школа, ВУЗ, ССУЗ – разделяй со мной!»

Школьники, студенты и преподаватели слушают экологические лекции, выполняют интересные практические задания, а после раздельно собирают 2 фракции: ПЭТ-тару и пластиковую крышку. К проекту уже присоединились 102 образовательных организации.

Экологи регоператора провели 320 экологических уроков, лекций и мастер-классов. ЭкоСтройРесурс установил и обслуживает 179 спецнакопителей, а собранное вторсырье отправляется на мусоросортировочные комплексы и переработку.

#Добрые_крышечки

Жители Самарской области собирают пластиковые крышки в специальные контейнеры, которые регоператор установил в городах и муниципальных районах.

Вторсырье сдается на переработку, а вырученные средства идут в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» на адресную помощь. Например, на покупку колясок для детей с ДЦП. Так участники проекта #Добрые_крышечки не только привыкают раздельно собирать мусор, но и помогают нуждающимся.

Утилизация батареек

Опасные отходы жители отправляют в отдельные накопители, которые регоператор установил в социальных и административных учреждениях региона.

Все собранные батарейки ЭкоСтройРесурс передает крупнейшему в России челябинскому заводу-переработчику. В работу регоператора не входит утилизация батареек. Но в компании понимают, какую опасность для экологии может создать этот вид отходов, если попадет на полигон.

ЭкоМобиль

Маршрут формируется по заявкам жителей. ЭкоМобиль курсирует по региону несколько раз в неделю и делает остановки, чтобы забрать вторсырье или провести обучающее мероприятие.

Машина оборудована спецконтейнерами для сбора 9 видов раздельно собранных отходов. Участники проекта сдают: пластик (ПНД, ПВД, ПЭТ и др.), макулатуру (картон, офисная бумага), стекло, металл. А еще приносят с собой книги для буккроссинга и ненужную одежду.

ЭкоПункт

Жители Самары приходят в стационарный пункт, чтобы узнать больше о РСО и о том, как заботиться об окружающей среде. Сотрудники центра проводят для посетителей экскурсии, рассказывают об отрасли ТКО, видах отходов, их маркировках и правильной сортировке.

В ЭкоПункт жители приносят вторсырье, которое им помогают разложить по разным контейнерам. Все отходы идут на переработку. А принесенную хорошую, но ненужную одежду регоператор передает нуждающимся жителям удаленных муниципальных районов. Уже передано более 300 кг.

 

За 3,5 года регоператор вне тарифа ТКО провел более 520 просветительских мероприятий. Экологи разработали большую образовательную программу, чтобы привить детям и взрослым навыки современного обращения с отходами, научить их сортировке отходов и другим полезным экопривычкам. В программу вошли не только лекции, практические занятия, мастер-классы, но и субботники, экологические праздники, посадка леса, уборка прибрежных территорий.

«Для чего мы это делаем? Сколько бы ни было построено мусоросортировочных комплексов, без массового участия населения не получится значительно сократить объемы полигонного захоронения, – отмечает директор ЭкоСтройРесурса Михаил Захаров. – Мы точно понимаем, что человек должен сформировать культуру и навык раздельного сбора и накопления распространенных видов отходов. Необходимо формировать отрасль по переработке отходов и внимательней относиться к окружающей среде».

* Вся эколого-просветительская деятельность, акции, закупка и установка накопителей, их обслуживание, транспортирование отходов до мусоросортировочных комплексов и услуги завода по переработке батареек – не оплачивается жителями региона. Перечисленные виды деятельности являются личной инициативой компании “ЭкоСтройРесурс” и не входят в тариф “Обращение ТКО”.