Экоправила поведения на пляже

28.07.2020

Лето в Самарской области нельзя представить без отдыха у воды. Жители и гости региона регулярно приезжают на пляжи, чтобы искупаться и позагорать. Однако, к сожалению, не все отдыхающие бережно относятся к природе.

ЭкоСтройРесурс подготовил памятку «Экоправила поведения на пляже». Можете поделиться со своими друзьями. Вместе мы сделаем нашу области чище.

1. Ноль отходов

Во время сборов на пляж лучше отказаться от одноразовой упаковки — можно положить еду в контейнеры, налить воду в многоразовые бутылки, купить посуду из прочного пластика, которая прослужит вам не один год. Приобретя один раз такой эконабор, можно значительно сократить свой «мусорный след».

2. Пляж — не пепельница

Один из самых распространенных видов отходов во всем мире — окурки. При этом фильтр одной сигареты разлагается от 5 до 15 лет. На пляжах «бычки» — настоящая проблема, курильщики закапывают никотиновый мусор в песок или в землю. Если вы курите, пожалуйста, собирайте окурки в отдельную ёмкость и выбрасывайте их в контейнер.

3. Мойка автомобиля

Мытьё автомобилей на берегах рек плохо влияет на экологию региона. Особенно, если при этом используются моющие средства. Они пагубно влияют на состав воды и наносят урон рыбам и земноводным. Порой вместе с грязью в реки попадает и автомобильное масло, которое относится к опасным видам отходов. Напомним, что мойка транспорта в водоохранной зоне — административное правонарушение, которое наказывается штрафом.

4. Шашлыки — на спецплощадках

Еще одна проблема опасная для природы и жизней людей — разведение костров в непредназначенный для этого местах. Это может привести к серьезным пожарам, гибели деревьев, растений и животных.

5. Аккуратнее со стеклом

Стекло — одно из лучших видов вторсырья. Его можно перерабатывать бесконечное количество раз. Обязательно забирайте тару с пляжа и приносите к контейнерной площадке, чтобы стекло «доехало» до мусоросортировочной станции. К тому же бутылки, которые остаются на берегу, рано или поздно разбиваются на мелкие осколки, а значит могут поранить кого-нибудь на пляже или в воде.

6. Мусор — с собой!

В конце дня соберите весь мусор, который останется после отдыха. Лучше всего не оставлять мешки на пляже, а выбросить их в контейнер рядом с вашим домом.

Хорошего пляжного отдыха! Будьте сознательны и берегите природу!