«Экология в лето!»: региональный оператор едет в детские оздоровительные лагеря

27.07.2022

Пока школы закрыты на каникулы, региональный оператор проводит экоуроки на лоне природы. Этим летом ЭкоСтройРесурс запустил новый образовательный проект «Экология в лето!», в рамках которого разработан комплекс занятий в детских оздоровительных лагерях.

Одним из первых экологи регионального оператора посетили «Юный строитель» — загородный лагерь в Кинельском районе. Воспитанников пятого отряда ждала насыщенная программа: экологический урок, мастер-класс и ЭкоБаскетбол – эту игру регоператор ввел в программу впервые.

Экологи говорили с ребятами о правилах обращения с отходами, бережном отношении к природе, и закрепляли новые знания с помощью игры в ЭкоБаскетбол: учились разделять отходы на перерабатываемые и нет, с помощью мяча выбирая нужный накопитель. Тем товарам, которые не пригодны для переработки искали полезную альтернативу: тканевые сумки против одноразовых пакетов, термос-кружки вместо пластиковых стаканов и так далее. В стороне не остались даже вожатые, им тоже было интересно поучаствовать в игре и получить в подарок деревянные значки в виде животных и растений, занесенных в Красную книгу Самарской области.

«Мы адаптировали к летнему сезону один из крупнейших социально-экологических проектов «Школа, ВУЗ, ССУЗ – Разделяй со мной!», в рамках которого ЭкоСтройРесурс проводит экологические уроки и лекции, а также устанавливает в образовательных учреждениях региона накопители для раздельного сбора пластиковых отходов. В проекте принимают участие более 100 учебных заведений, включая пять опорных ВУЗов Самарской области», — рассказала руководитель экологического управления «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко.

С проектом «Экология в лето!» региональный оператор уже посетил детские оздоровительные комплексы в городе Отрадный, в Кинельском и Волжском районах. Впереди еще много встреч: за лето специалисты проедут порядка 10 загородных лагерей. А с приходом осени ЭкоСтройРесурс продолжит занятия по экопросвещению в детских садах, школах, ссузах и вузах Самарской области.