«iВолга-2019»: не боимся экспериментировать

25.07.2019

Экспериментальный проект по раздельному сбору отходов стартовал на площадке Молодёжного форума Приволжского федерального округа форума «iВолга-2019». В дополнение к привычным контейнерным площадкам на территории фестивальной поляны разместилось 5 точек для раздельного сбора отходов.

Большую помощь в организации раздельного сбора региональному оператору оказывают волонтеры. Это 10 выпускников разных вузов нашей области, которых объединяет активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к проблемам окружающей среды. Для волонтеров организованы спальные места, рабочая зона. Молодые люди являются полноценными участниками всех событий на мероприятии. С гостями iВолги добровольцы охотно делятся всеми тонкостями организации раздельного сбора.

В пяти точках, распределенных по территории фестивальной поляны, гости мероприятия могут оставлять отходы бумаги, стекла, пластика и металла. В столовых разделение происходит на пластиковые отходы (посуда), органику (пищевые отходы), кроме того, отдельный накопитель предусмотрен для салфеток. Для крышек от пластиковых бутылок региональный оператор установил накопитель #ДобрыеКрышечки.

— Просветительская работа в том, что касается правильного обращения с отходами — важное направление работы регионального оператора. Очень часто именно молодое поколение проявляет восприимчивость ко всему новому. А с учетом, того, что в рамках фестиваля «iВолга-2019» молодежь учится раздельному сбору на практике, у своих же ровесников, такое обучение является очень эффективным. Надеюсь, что этот эксперимент станет одним из шагов на пути к новому экологическому сознанию, — рассказал директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров.

Кроме того, во время молодежного форума волонтеры рассказывали гостям «iВолги» о проектах, которые региональный оператор представил для фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Подробнее об этих проектах читайте здесь.