Итоги года: ликвидация «мин замедленного действия»

22.01.2021

Несанкционированное размещение отходов — проблема территорий всех муниципальных образований Самарской области. Кто то из жителей неделями накапливал мусор во дворах и гаражах и потом отвозил в районный центр, а кто-то не стеснялся и выбрасывал в ближайшие ямы и овраги.

Эти навалы мусора, находящиеся практически возле каждого населённого пункта, отравляли экологию региона, так как зачастую там были не только органические, но и опасные отходы — остатки лакокрасочных материалов, шины, горючие вещества и прочее.

С 2019 года в рамках реформы ведётся активная работа по ликвидации свалок, которые копились на полях, в оврагах и лесах десятилетиями.

На декабрь 2018 года были выявлены 984 несанкционированные свалки. Только за первый год реформы совместными усилиями регионального оператора, органов местного самоуправления и компаний-перевозчиков было ликвидировано 626 «горячих точек». За года ликвидировано 917 свалок.

Исчезли с карты Самарской области огромные мусорные навалы, загрязнявшие окружающую среду не один десяток лет. Например, свалка в Рождествено, вблизи заповедника Самарская Лука. Она занимала территорию, которая была сравнима с площадью восьми футбольных полей «Металлург»! Региональный оператор ЭкоСтройРесурс вывез почти 3000 тонн отходов.

Работа по ликвидации свалок продолжается. В адрес регионального оператора ЭкоСтройРесурс регулярно поступают обращения от неравнодушных жителей — с фотографиями и географическими координатами несанкционированных мест размещения отходов.

Если вы увидели свалку, сообщите об этом нам по электронной почте:
Постарайтесь приложить к письму фотографии или видео, а также точное месторасположение. ЭкоСтройРесурс примет меры по «обезвреживанию мины замедленного действия».