Хочу раздельно собирать отходы. С чего начать?

07.11.2022

Даем инструкцию для тех, кто только становится на путь экоосознанности.

Сложно ли раздельно собирать отходы в домашних условиях? По началу кажется, что придется выделить в квартире много места, что запомнить нюансы сортировки мусора невозможно. Желание беречь природу разбивается о кучу сомнений, а все отходы попадают в одно ведро.

На самом деле, раздельный сбор отходов (РСО) вызывает вопросы только на первых этапах – сортировка быстро входит в полезные привычки. Мы разработали пошаговую инструкцию, которая делает старт в РСО более легким.

 

Читайте, внедряйте и разделяйте отходы без сложностей!

1. Составьте план действий

Лучше начать собирать одну-две фракции – допустим, батарейки, пластиковые крышечки, и накапливать только их. Когда навык будет отработан, можно приступить к сбору картона, бумаги, металла, пластика по видам.

Не пытайтесь с первых дней сортировать сразу несколько видов вторсырья. Для новичка это будет сложно.

 

2. Решите, куда сдавать РСО

На карте вторсырья в Самаре и области выберите пункт, который принимает нужные виды отходов. Девять фракций вы можете принести в ЭкоПункт регоператора, который находится рядом с «Магнит Семейный» на Партизанской, 17б. Или же сдать вторсырье в ЭкоМобиль, который ездит по городу и собирает РСО.

Не выбирайте пункт вторсырья, до которого неудобно добираться. Хорошо, когда точка сбора находится рядом с работой, домом или супермаркетом, в котором вы закупаете продукты.

 

3. Определите место для хранения

Часто РСО хранят под кухонной мойкой, на балконе или в кладовке. Семья из 4 человек за неделю в среднем накапливает вторсырье, которое помещается в большой бумажный пакет на 10 кг. Сбор отходов можно организовать двумя способами. Первый – все вторсырье складывать в одну емкость, а сортировать непосредственно перед вывозом. Второй – накапливать фракции сразу в отдельных контейнерах.

Не складывайте вторсырье в разных частях квартиры – так вы только создадите беспорядок дома.

 

4. Позаботьтесь об опасных отходах

Некоторые виды ТКО содержат вредные вещества (свинец, ртуть, никель, щелочи и др.). Отдельно нужно сдавать:

Нельзя выкидывать опасные виды отходов в мусорное ведро. Они могут нанести большой вред природе. Например, одна батарейка загрязняет 20 кв.м почвы и 400 л воды.

 

5.  Повесьте шпаргалку по РСО

Рядом с местом сбора мусора оставьте для себя памятку: какие виды отходов можно сдать в переработку, а какие нет. Информацию можно взять в пункте сбора вторсырья.

Не переживайте, что запутаетесь в видах отходов. Обратитесь к сотрудникам пунктов приема. Например, в ЭкоПункт регоператора можно принести пластик в одном мешке – отсортировать его по видам помогут экологи.

 

6. Подготовьте вторсырье

В пункты приема нужно сдавать на переработку только чистые отходы. Поэтому все вторсырье предварительно необходимо вымыть и высушить. Объемные вещи лучше спрессовать. Допустим, можно смять пластиковую бутылку, чтобы она занимала меньше места.

Не бойтесь совершать ошибки на пути к РСО, не ждите от себя сразу идеального результата. Помните, что даже стопка макулатуры, которую вы отправите на переработку – это уже большой шаг на пути к экоосознанности.