Губернатор: «Здесь и сейчас идет создание отрасли, которой у нас практически не было»

19.05.2021

Дмитрий Азаров обратился к думе с ежегодным посланием о положении дел в регионе и направлениях его развития. Особое внимание губернатор уделил экологическим переменам.

В современном мире бережное отношение к природе должно быть одним из фундаментальных основ, ведь воздействие человека на природу невозможно “откатить назад”. В Самарской области Глава региона ведет жесткую политику в отношении бизнеса, который нарушает природоохранное законодательство.

• Сокращен общий объем выбросов, поступающих в атмосферу от стационарных объектов предприятий, на 7 тысяч тонн по сравнению с тем, что было в регионе 5 лет назад.
• В 2021 году стартуют работы по 4 объектам водоснабжения – двум в Нефтегорске и по одному – в Отрадном и в Большечерниговском районе.
• На 16% снизились объемы неочищенных стоков, загрязняющих акваторию Волги.
• С начала 2019 году ликвидированы 917 несанкционированных свалок, это сотни гектар отходов, с накапливающимися в них токсичными веществами, загрязнявшими почву и воду
• Выстраивается новая система обращения с ТКО: органами МСУ организовано 2 603 новых контейнерных площадок и отремонтировано еще 540, приобретено 11 660 современных контейнеров
• Регоператором и перевозчиками закуплено 158 новых спецмашин, а количество отходов, направляемых на обработку, увеличено с 8% до 39%.

 

«Самые большие усилия и самая напряженная работа сейчас требуется от Министерства энергетики и ЖКХ, а также от регионального оператора по качественному изменению ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Здесь и сейчас идет создание отрасли, которой у нас практически не было, – подчеркнул Губернатор. – Спроектированы 4 новых многофункциональных комплекса по обращению с отходами в Большечерниговском, Кинель-Черкасском, Сергиевском и Хворостянском районах. Необходимо ускорить их строительство, не растягивая сроки на 3-4 года. Мы будем и дальше поступательно двигаться к намеченной цели: созданию экотехнопарков для полного цикла переработки отходов. Если мы всего за два года сумели изменить ситуацию в корне по сравнению с тем, что было в области на протяжении десятков лет, то, уверен, сможем довести дело до конца».