Добро в каждой крышке: ЭкоСтройРесурс устанавливает накопители для пластиковых крышек в Чапаевске

20.07.2021

Обычные пластиковые крышки, попадая в специальный накопитель регионального оператора, в одно мгновение становятся «добрыми». И это вовсе не волшебство, а результат кропотливой работы. ЭкоСтройРесурс уже два года является официальным партнером федерального проекта «Добрые крышечки».

За это время регоператор:

— установил на территории Самарской области 152 накопителя;

— собрал и направил на переработку 4,5 тонны пластиковых крышек;

— передал в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» больше 45 тысяч рублей.

Каждому малышу оказывается адресная помощь. Так, в июле 2021 года часть средств была передана мальчику Боре из Подмосковья.

 

Собирать крышки — увлекательное занятие как для взрослых, так и для детей. В тоже время — это хороший способ научиться разделять отходы. Поэтому отклик от жителей большой. В адрес регионального оператора регулярно приходят письма с просьбой установить такой накопитель.

«Установить – это полдела. Накопитель должен регулярно обслуживаться, чтобы продолжать функционировать. Наши специалисты по мере накопления освобождают накопители от крышечек, производят помывку, очистку и ремонт. Эту работу наша компания выполняет в рамках социальной ответственности по личной инициативе», — рассказала руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

 

Масштабный проект охватил уже 13 городов и муниципальных районов Самарской области. На днях к этому списку присоединился и Чапаевск. Накопители для пластиковых крышек появились сразу в трех школах города:

  • ГБОУ СОШ 1 (ул. Куйбышева, 13А);
  • ГБОУ СОШ №13 (ул. Ленина, 70А);
  • ГБОУ ООШ №23 (ул. С. Лазо, 34А).

«В новостях как-то прочитала, что региональный оператор устанавливает в школах Самарской области накопители для пластиковых крышечек. Нам тоже захотелось, поэтому написали региональному оператору, — говорит Наталия Кавинская, учитель технологии ГБОУ СОШ №1. – Теперь такой накопитель стоит и в нашей школе. Всем коллективом уже решили, что первого сентября классные уроки с детьми посвятим теме экологии». 

Поездку в Чапаевск ведущие экологи регионального оператора продумали заранее и установкой накопителей ограничиваться не стали. Несмотря на летние каникулы школьники разных возрастов сбежались на территорию школы, чтобы принять участие в интерактивной лекции и поучиться раздельному сбору отходов. 

 

После общения со школьниками специалисты ЭкоСтройРесурс отправились на встречу с самыми юными жителями города, в детский сад «Кораблик». Малыши с радостью встретили ЭкоМобиль, разноцветная машина привлекла внимание дошколят. Здесь тоже прошел увлекательный экологический урок, участие в котором приняли 50 ребят.

«Наши малыши всегда заняты разными мероприятиями, но в основном, мы их проводим сами, а когда приезжают гости – это большая радость для всех, — поделилась впечатлениями Ирина Архипова, педагог детского сада «Кораблик». – Мы считаем, что такие встречи очень полезны для детей, поэтому обязательно пригласим вас снова!»

 

Если вы хотите, чтобы и в вашем образовательном учреждении прошел экологический урок, а может быть лекция, отправляйте заявку от имени организации на электронную почту регионального оператора . И наши специалисты обязательно приедут на встречу с ребятами.