Департамент образования Самары поддержал инициативу ЭкоСтройРесурса о проведении экоуроков в школах города

22.06.2020

Одна из главных социальных задач, которая стоит перед региональным оператором — это воспитание экологической грамотности и развитие экопросвещения в Самарской области.

В прошлом году сотрудники ЭкоСтройРесурса разработали собственную методику, прописали программу, подготовили материалы для проведения экоуроков в детских садах и школах региона.

Это не краткая информация об экологии планеты в составе предметов «Биология» и «Химия», а практические занятия — в интерактивном и игровом формате. В ходе таких уроков можно наглядно показать правила сортировки отходов, пользу экопривычек и научить детей экологическому мышлению.

Почти за год регоператор провел 150 занятий в школах и детских садах Самарской области. Более 3500 детей уже поучаствовали в экоуроках.

ЭкоСтройРесурс, понимая необходимость развития этой социальной работы, предложил руководству региона сделать экологические уроки системными. Одобрение было получено от департамента образования Самары. Проект долгосрочный. Сначала он будет реализован в школах областного центра, а потом и по всей области. В каждом учебном заведении пройдут минимум три открытых урока, выборочно для трех классов с 1 по 3 и с 4 по 11 класс.

Также в каждом учебном заведении планируется установка контейнеров для сбора вторсырья: сетки для бутылок ПЭТ на школьной территории и накопителя для крышечек в самом помещении школы. Дети с удовольствием собирают пластиковые крышки и бутылки, вовлекая в этот процесс родителей.

«Надеемся, что наш проект поможет закрепить экологическое образование в учебных планах. Было бы здорово воспитать экологически грамотное поколение, заботящееся об окружающей среде, природе и своем здоровье», — говорит директор компании Михаил Захаров.

Направление реализуется как социальное, за счет средств компании. Эколого-просветительские мероприятия, закупка накопителей и отдельный спецтранспорт не заложены в тариф по обращению с ТКО.