Будни ЭкоМобиля: дети из 25 семей поселка Кобзевка подготовились к школе

29.08.2022

В августе ЭкоСтройРесурс привез 400 кг вещей нуждающимся из Большеглушицкого района. Благотворительную акцию для сельчан провели регоператор и общественная организация «Свежий ветер».

Поселок на три улицы

Окруженная бескрайними степями Кобзевка находится на юго-востоке Самарской области. Поселок основан более 100 лет назад, и за эти годы пережил многое. В 1920-е годы здесь случились засуха и голод, в итоге многие жители уехали. В 1950-е Кобзевка расцвела: появились школа, детский сад, новые дома с газом и водой. Сегодня у поселка вновь непростые времена.

В Кобзевке всего три улицы. Трудоспособное население отсюда уезжает, т.к. работы нет, а добраться до райцентра не на чем. Вот и живут в поселке в основном пенсионеры, матери-одиночки, вдовы, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Все они искренне любят свою малую родину и помогают друг другу выживать в непростых условиях.

Большая проблема для сельчан – это детская одежда и обувь. Детвора быстро растет, а ближайший магазин находится в райцентре, до которого еще нужно добраться. Особенно остро проблема стоит перед 1 сентября, когда приходится готовиться к школе.

Как собирали вещи

Для жителей таких поселков, как Кобзевка, реализуется благотворительный социально-экологический проект «БлагоДарю». Общественная организация «Свежий ветер» принимает добротную одежду и обувь в своих пунктах, которые расположены в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти, а затем отдает ее тем, кто в ней сейчас больше нуждается. Вот что можно для них передать.

Два года назад к проекту присоединился региональный оператор. Сначала принимать вещи у жителей стал ЭкоМобиль, а затем и стационарный ЭкоПункт в Самаре на ул.Партизанская, 17Б.

«В августе мы еще проводили акцию внутри коллектива – установили в офисе ЭкоСтройРесурса два контейнера, которые в течение недели пополняли сотрудники, – рассказывает начальник отдела ЭкоПросвещения регоператора Елена Жменева. – Затем все, что собрали в офисе, а также с помощью ЭкоМобиля и ЭкоПункта, мы отвезли в один из центров «БлагоДарю» – здесь волонтеры бережно разобрали вещи и подготовили их для поездки в поселок».

К 1 сентября готовы

Загруженный ЭкоМобиль в Кобзевке радостно встречали волонтеры и мамы.

«К школе много вещей привезли: платья, костюмы, рубашки, брюки, ветровки, – рассказывает координатор общественной организации «Свежий ветер» Татьяна Стеблева. – Были и канцтовары, рюкзаки. Теперь дети из малоимущих семей Кобзевки готовы к 1 сентября».

Помочь получилось, к примеру, одинокой маме Галине, которая воспитывает двух дочек 8 и 10 лет. Муж ушел, родителей у женщины нет, возможности устроиться на работу – тоже. Самостоятельно собрать детей к школе Галина не может, поэтому приезд ЭкоМобиля стал для нее спасением. Теперь у девочек есть одежда, обувь, рюкзаки и необходимые канцтовары – все, что нужно для учебы в школе.

«Мы в Кобзевке все друг другу помогаем, как можем, – делится Татьяна Стеблева. – Живем практически одной дружной семьей, растим детей. Но только одних наших сил не хватает. Поэтому мы очень благодарны той помощи, которая идет от «Свежего ветра» и ЭкоСтройРесурса».

Координатор «Свежего ветра» Татьяна Стеблева – сама многодетная мама. Но ее душа болит за всех детей Кобзевки.

Куда сдать старые вещи?

  • ЭкоМобиль. График и адреса остановок тут;
  • ЭкоПункт (Самара, ул. Партизанская, 17б, среда 15:00–19:00, суббота и воскресенье 11:00–15:00);
  • центр «БлагоДарю» (Самара, ул. Венцека, 56, понедельник, среда, пятница 15:00–18:00);
  • контейнеры проекта «БлагоДарю»(в торговых и офисных центрах Самары, Тольятти и Новокуйбышевска);
  • Храмы – принимают вещи для малоимущих;
  • Приюты для животных – всегда востребована ветошь.