Анна Рогальская — волонтер-координатор и мама троих детей

23.05.2023

В прошлый раз мы писали, как ЭкоСтройРесурс отправил тонну добротных вещей на гуманитарный склад в Алексеевку Кинельского района. Теперь расскажем о человеке, который организовал «ДоброДом». Знакомьтесь, Анна Рогальская, координатор общественной организации «Свежий ветер».

В день приходит до 30 человек

Анна Сергеевна — сама мама троих детей и знает, как быстро они растут и как много одежды им нужно. Вот почему женщина стала волонтером проекта «БлагоДарю», который реализует общественная организация «Свежий ветер».

«Сначала мы организовали гуманитарный склад в маленьком поселке Кобзевка Большеглушицкого района, в котором я жила, а когда вернулась на свою родину, в пгт Алексеевку, решила и здесь сделать «ДоброДом». С помещением помог местный предприниматель, а управляться со складом — мама и две сестры», — поясняет Анна Рогальская.

За день в «ДоброДом», который находится на улице Ульяновской, 2а, приходит до 30 человек. Кто-то сам выбирает нужные вещи, а кто-то просит помощи. Одни не знают свой точный размер, другие ищут определенную вещь. Волонтеры помогают каждому.

Занавеска превращается в платье

Анна Рогальская и ее команда не только сортируют одежду, но и делают мелкий ремонт: пришивают пуговицы, вшивают молнии. Периодически перешивают вещи, чтобы старая, неказистая вещь заиграла по-новому.

«У меня есть своя машинка. На досуге шью. Вот была у нас одна занавеска из тюля, красивая, фиолетовая, блестит. Куда ее одну повесишь? Я сшила из нее летнее платье и клатч к нему. Теперь новая вещь ждет своего владельца», — рассказывает Анна Сергеевна.

В мечтах организаторов — получить в дар простую швейную машинку и сделать мини-цех на складе. Чтобы люди приходили в «Добродом» и могли здесь же, на месте, подогнать одежду под себя. Например, подшить брюки.