Акция «Подарите ёлке вторую жизнь» расширяет географию!

28.12.2020

В этом году региональный оператор ЭкоСтройРесурс вновь повторяет уже всем полюбившуюся акцию по утилизации новогодних ёлок. Теперь сдать на переработку один из главных символов праздника можно не только в Самаре, но и в Сызрани.

Как поучаствовать в круговороте новогодних ёлок?

— После праздников полностью снимите украшения с ёлки: мишуру, «дождик» и крючки для игрушек
— Вынесите ёлку и оставьте её на площадке для КГО или рядом с контейнерами для ТКО
— Отдельный спецтранспорт в определённые даты будет собирать деревья по всему городу

Затем весь объём новогодних ёлок будет переработан на специальной дробилке в экологичный вторматериал — щепу. Его используют для подстила животным, а также как экоудобрение на дачных участках.

В прошлом году получилось более 25 м³ щепы. Большую часть ЭкоСтройРесурс передал конно-спортивному клубу в Самаре, где содержатся не только лошади, но и другие животные. Остальной объём регоператор раздал всем желающим для личных нужд.

Раздача щепы будет запланирована во второй половине января. О месте, дате и времени сообщим дополнительно в наших социальных сетях и на сайте.

Интересный факт:

Специалисты считают, что более экологичный вариант — это не искусственная, а как раз живая ёлка. Пластиковое дерево крайне трудно переработать, а прослужить оно должно вам не менее 20 лет, чтобы минимизировать урон для экологии. А вот живое дерево, которое специально выращивают в питомниках, более правильный вариант. Взамен каждого срубленного дерева высаживают от 5 до 15 саженцев, чтобы восполнить урон. А если ёлку правильно утилизировать, то углеродный след и вовсе будет минимизирован.

Участвуйте в нашем новогоднем круговороте. Рассказывайте друзьям и дарите ёлкам вторую жизнь!