5 отечественных фильмов, в которых поднимаются экотемы

25.11.2022

Не стреляйте в белых лебедей (1980)

16+

Режиссер – Родион Нахапетов

В главных ролях – Станислав Любшин

«Непутевый» сельский житель Егор Полушкин устраивается работать лесником. С соседями он не особо дружит, зато с большой симпатией относится к лебедям. Сельчанин наделен талантом художника и тонко чувствует красоту природы, поэтому трепетно заботится о грациозных птицах. Идиллия заканчивается, когда за лебедями приходят браконьеры.

Фильм учит беречь и ценить богатство окружающего мира.

Собачье сердце (1988)

12+

Режиссер – Владимир Бортко

В главных ролях – Евгений Евстигнеев, Борис Плотников, Владимир Толоконников

Кинокартина снята по одноименной повести Михаила Булгакова. В Москве начала прошлого века проведен сложный опыт – профессор Преображенский пересадил гипофиз человека собаке. Дворняга Шарик принимает человеческий облик и начинает вести себя грубо и неприлично.

История напоминает, что за эксперименты с природой человечество может заплатить высокую цену.

Неотправленное письмо (1959)

12+

Режиссер – Михаил Калатозов

В главных ролях – Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Самойлова, Василий Ливанов

Группа геологов ищет месторождение алмазов. Но природа сопротивляется человеку, не хочет раскрывать свою тайну – в итоге исследователи постоянно сталкиваются с препятствиями. Участникам экспедиции предстоит пройти сквозь болота, прорваться сквозь пожар, охвативший тайгу, и выжить среди снега и льда.

Фильм предупреждает людей: если относиться к природе только потребительски, она может обрушиться на человека бурной стихией.

Белый Бим Черное ухо (1977)

6+

Режиссер – Станислав Ростоцкий

В главных ролях – Вячеслав Тихонов

История дружбы человека и собаки – с непростым финалом. Когда одинокий Иван Иванович попал в больницу, четвероногий Бим сбежал от присматривающей за ним соседки. Питомец начал поиски хозяина и в итоге прошел через множество испытаний. На пути ему встречались хорошие и плохие люди – кто-то сжалился над собакой, а кто-то проявил жестокость.

Кинолента показало истинное отношение общества к домашним животным.

Дерсу Узала (1975)

16+

Режиссер – Акира Куросава

В главных ролях – Максим Мунзук, Юрий Соломин

Советско-японский фильм о дружбе исследователя Дальнего Востока и таежного охотника. Геологи изучают Уссурийской тайгу. Во время экспедиции они знакомятся с коренным жителем – Дерсу Узала, который живет в одиночестве среди медведей и тигров. Колоритный и отважный герой достиг гармонии с природой и передает эту мудрость исследователям.

Фильм доносит идею: нужно не покорять природу, не подчинять себе, а стать ее частью.